Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.09.2018
ВОПРОС:
У государственного автономного учреждения имеется кредиторская задолженность по оплате компенсации за игрока (спортсмена) перед коммерческой организацией. Оплата подобных расходов осуществляется автономном учреждением по КВР 853 и подстатье 296 КОСГУ. Данная организация написала письмо с просьбой в рамках погашения данной задолженности перевести эти средства в счет оплаты их долга транспортной организации. Есть возможность заключения договора цессии. По какому КВР и КОСГУ оплатить расходы в рамках уступки права требования по денежному обязательству (КФО 2)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете автономного учреждения расходы в рамках уступки права требования по денежному обязательству могут быть отражены по коду видов расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 296 "Иные расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом контракта (договора).
В гражданском законодательстве цессия является синонимом понятия "уступка требования" и означает уступку кредитором принадлежащего ему права (требования) в обязательстве с должником другому лицу. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Уступка требования кредитором (цессия) другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Исходя из положений ст.ст. 382-390 ГК РФ договор уступки прав требования (цессии) означает смену кредитора, но не должника. Поэтому при передаче долга кредиторская задолженность учреждения-должника (в данном случае автономного учреждения) не меняется. Другими словами учреждение все так же обязано оплатить свое денежное обязательство по договору (контракту), просто долг переходит к новому контрагенту. С этой целью учреждение-должника письменно уведомляют о переходе права требования долга (п. 3 ст. 382 ГК РФ).
Таким образом, можно сделать вывод: несмотря на то, что поменялся контрагент, которому автономное учреждение должно оплатить кредиторскую задолженность, экономический смысл рассматриваемой в вопросе хозяйственной ситуации не изменился. Так как исходя из экономического содержания операции и Указаний N 65н расходы учреждения в рамках договорных отношений отражались по КРВ 853 и подстатье 296 КОСГУ, то учитывая изложенное следует, что оплату расходов в связи с уступкой права требования по денежному обязательству также следует отразить по коду видов расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 296 "Иные расходы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

29 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики