Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.09.2018
ВОПРОС:
Договор был заключен непосредственно между поставщиком и покупателем. Однако в данный договор также были включены сведения об агенте поставщика и указано на то, что агент будет принимать участие в исполнении данного договора. В настоящий момент поставщик заключил договор с новым агентом и хочет внести соответствующие изменения в договор поставки.
Какие документы-основания должны фигурировать в отгрузочных документах поставщика товара (договор купли-продажи поставщика с покупателем или агентский договор поставщика с агентом), если в качестве поставщика выступает этот самый агент?
Имеет ли в этом случае покупатель право требовать от поставщика копию этого агентского договора, если условия продажи товара агентом прописаны в самом договоре купли-продажи, с указанием реквизитов агентского договора, и договор купли-продажи подписан тремя сторонами?
В случае изменения условий договора продажи в части наименования агента и, как следствие, заключения нового агентского договора поставщика с агентом какие документы должны быть представлены поставщиком покупателю? Если это дополнительное соглашение, то должно ли оно быть подписано тремя сторонами сделки?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что гражданское законодательство не запрещает сторонам по своему усмотрению заключать как двух- так и многосторонние договоры, в том числе и не предусмотренные законом и иными правовыми актами либо содержащие в себе элементы нескольких договоров (смешанные договоры), а также включать в них любые условия, за исключением случаев, когда содержание соответствующих условий предписано законом (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420, ст. 421 ГК РФ).
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что вопрос о квалификации отношений сторон по каждому конкретному договору и, соответственно, о возможности применения к ним тех или иных норм законодательства может быть решен только с учетом буквального толкования содержащихся в договоре слов и выражений, соотношения условий договора между собой и смыслом договора в целом, а также действительной общей воли сторон и цели договора (ст. 431 ГК РФ). При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В связи с изложенным отметим, что по смыслу ст. 1005 ГК РФ участие агента в договоре поставки может сводиться к двум аспектам: он может быть либо стороной договора при заключении его от своего имени, но в интересах и за счет принципала, либо представителем принципала при заключении договора поставки от имени и за счет принципала. Соответственно, в первом случае агент выступает в качестве поставщика в отношениях с покупателем, и личность принципала в этом случае не имеет для покупателя значения, даже если принципал и был упомянут в договоре, во втором случае поставщиком по отношению к покупателю выступает сам принципал, а агент лишь выполняет функции его представителя, то есть действует в рамках главы 10 ГК РФ. Включение агента в договор поставки в качестве третьей его стороны законодательством напрямую не предусмотрено.
Таким образом, принимая во внимание то, что отношения сторон, описанные в вопросе, не подпадают под классическую схему агентских отношений, урегулированную законодательством, сделать какой-либо вывод о порядке оформления отгрузочных документов по договору поставки и внесения изменений в заключенный между сторонами договор не представляется возможным без правового анализа указанного договора, а также договора между поставщиком и агентом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

30 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики