Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.09.2018
ВОПРОС:
Зарплата сотрудников первой категории ниже МРОТ. Ежемесячно организация доплачивает таким сотрудникам разницу в зарплате до МРОТ.
Нужно ли доплачивать сотруднику зарплату до МРОТ, если он находится на больничном или в очередном отпуске?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доплату в рассматриваемой ситуации необходимо производить в том случае, если месячная заработная плата работника окажется меньше части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному в этом месяце времени.

Обоснование вывода:
Трудовым законодательством определено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее также - МРОТ), установленного федеральным законом (ст. 133 ТК РФ).
Соответственно, если по итогам месяца заработная плата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени, меньше установленного минимального размера, работодатель обязан произвести такому работнику доплату до соответствующего минимума.
Законодательством РФ прямо не урегулирован вопрос о том, каким образом необходимо рассчитывать работнику заработную плату, если он отработал норму рабочего времени в месяце не полностью в связи с временной нетрудоспособностью и/или нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске. Официальных разъяснений по этому вопросу также нет.
Согласно ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 ТК РФ). Соответственно, полная сумма заработной платы выплачивается работнику при условии, что он отработал все рабочее время в месяце.
Если же работник отсутствовал на работе по каким-либо причинам, то он затратил меньше труда. А значит, его заработная плата должна быть меньше, чем если бы он отработал месяц полностью.
Таким образом, заработная плата работника, который не полностью отработал месячную норму рабочего времени по причине нахождения на больничном и/или ежегодном отпуске, должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени. В противном случае получится, что эти работники не имеют никаких государственных гарантий по оплате труда.
Соответственно, доплату в рассматриваемой ситуации необходимо производить в том случае, если месячная заработная плата работника окажется меньше части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному в этом месяце времени (смотрите также ответ специалистов Роструда).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

29 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики