Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.09.2018
ВОПРОС:
На учете организации числятся нематериальные активы (НМА), созданные коллективами работников. Отдельные объекты интеллектуальной собственности (ОИС) были неоднократно переоценены и учитывались по рыночной стоимости. На основании заключения экспертной комиссии организации ряд переоцененных технических и программных решений, защищенных патентами и свидетельствами на ОИС, в дальнейшем не планировалось использовать в работах публичного акционерного общества. Поэтому эти НМА были сняты с бухгалтерского учета, уплата текущих пошлин за поддержание в силе патентов не производилась. Возможность восстановления (ст. 1400 ГК РФ) исключительных прав на указанные ОИС еще не утеряна.
Какова возможность принятия к бухгалтерскому учету нематериального актива, ранее правомерно выбывшего и списанного?
Возможно ли продолжать поддержание в силе ОИС, не восстанавливая их на учете как НМА?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, связанные с возобновлением использования объектов интеллектуальной собственности затраты признаются в составе прочих расходов. В бухгалтерском учете организация не признает НМА.

Обоснование вывода:
В бухгалтерском учете актив принимается к учету в качестве НМА, если единовременно выполняются все условия, предусмотренные п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), в т.ч., если фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена. Это требование соотносится с критериями признания актива (п.п. 8.1-8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) - для включения в бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках актив должен быть измерен с достаточной степенью надежности. В ином случае объект не должен включаться в формы бухгалтерской отчетности.
Первоначальной стоимостью НМА, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету (п.п. 6-8 ПБУ 14/2007), признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.
В данном случае понесенные в связи с ранее осуществленной постановкой на учет НМА расходы, сформировавшие его первоначальную стоимость, уже отнесены на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов при его выбытии (п.п. 34, 35 ПБУ 14/2007).
У нас нет оснований считать, что такой актив может быть приравнен к полученным безвозмездно и учтен по текущей рыночной стоимости (п. 13 ПБУ 14/2007, п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации") или выявлен при проведении инвентаризации.
Поскольку предлагаемые в ПБУ 14/2007 варианты определения первоначальной стоимости в зависимости от способа поступления НМА не включают в себя рассматриваемый, считаем возможным за решением этого вопроса обратиться к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 38 "Нематериальные активы".
Он устанавливает, что нематериальный актив подлежит признанию тогда и только тогда, когда:
(a) признается вероятным, что организация получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды; и
(b) первоначальная стоимость данного актива может быть надежно оценена.
Пункт 71 его запрещает восстановление затрат, которые уже были признаны в качестве расходов.
И поскольку ранее произошедшее выбытие актива не является ошибкой, а доходы и расходы от списания НМА уже были признаны в учете, считаем допустимым расценивать указанную ситуацию, как связанную с несением затрат для обеспечения будущих экономических выгод, но без образования активов, подлежащих признанию. Поэтому, на наш взгляд, в бухгалтерском учете организации не признается НМА при отсутствии первоначальной стоимости*(1), а связанные с возобновлением использования объектов интеллектуальной собственности затраты признаются в составе прочих расходов (п.п. 4, 5, 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Косвенно это следует из писем Минфина России от 21.04.2008 N 03-05-05-01/23 и от 30.04.2008 N 03-05-05-01/29.
При отсутствии сформированной стоимости и собственно объекта учета организация не проводит переоценку фактической (первоначальной) стоимости НМА в установленном порядке (п.п. 16-22 ПБУ 14/2007).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

7 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Решения АС г. Москвы от 23.05.2018 N А40-56261/2017 и от 29.12.2011 N А40-114744/11.

 

Все консультации данной рубрики