Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.09.2018
ВОПРОС:
По условиям договора, для покупки дорогостоящего оборудования организация-покупатель перечисляет поставщику задаток в обеспечение обязательств покупателя перед поставщиком. Перечисление задатка и поставка оборудования осуществляются в разных налоговых периодах. Соглашение о перечислении задатка подписано. Включать в налогооблагаемую базу по НДС сумму перечисленного задатка не планируется.
Каким обязательным требованиям должен соответствовать документ, позволяющий классифицировать указанный платеж как задаток, а не аванс выданный?
Существует ли условие, согласно которому указанная сумма должна присутствовать на расчетном счете поставщика в каждый момент времени до срока исполнения поставщиком обязанности по отгрузке?
Если такое условие существует, каким образом покупатель может влиять на этот вопрос, ведь вопрос движения денежных средств на счетах поставщика не входит в компетенцию покупателя?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На перечисление денежной суммы в качестве задатка должно быть указано в платежном документе (платежном поручении).

Закон не требует от получателя задатка сохранения соответствующей суммы на расчетном счете, на который она перечислена. Такое или подобное условие может быть установлено условиями соглашения о задатке.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В судебной практике неоднократно указывалось, что задаток - в отличие от предварительной оплаты, аванса - выполняет одновременно три функции: удостоверяющую факт заключения договора, обеспечительную и платежную (смотрите постановление АС Восточно-Сибирского округа от 17.02.2015 N Ф02-214/15, апелляционные определения СК по ГД Челябинского областного суда от 05.09.2016 по делу N 11-12778/2016, СК по ГД Самарского областного суда от 18.08.2016 по делу N 33-10259/2016, Московского городского суда от 26.06.2015 N 33-18744/15).
Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Такое соглашение не обязательно должно быть оформлено в виде отдельного документа, оно может являться и частью заключаемого договора (смотрите, например, постановления Семнадцатого ААС от 13.01.2016 N 17АП-15384/15, ФАС Поволжского округа от 31.01.2012 N Ф06-11896/11, ФАС Московского округа от 21.06.2000 N КГ-А40/2496-00). Более того, в ряде случаев суды признают соблюдением письменной формы соглашения о задатке факт указания в платежном поручении соответствующего назначения платежа (смотрите постановления АС Западно-Сибирского округа от 21.12.2016 N Ф04-10381/14, ФАС Центрального округа от 20.09.2013 N Ф10-2819/13). Однако следует учитывать, что вышеприведенные постановления касаются перечисления задатка на участие в публичных торгах, когда необходимость перечисления именно задатка устанавливается извещением об их проведении. В связи с этим следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Соответственно, целесообразно внести в договор поставки или в отдельное соглашение условия, позволяющие твердо определить перечисляемую покупателем продавцу сумму именно как задаток. Таким условием может быть, в частности, условие о последствиях неисполнения получателем задатка его обязательств, предусмотренных п. 2 ст. 381 ГК РФ, именно для задатка, - возникновение обязанности уплатить двойную сумму задатка (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2009 N А56-42110/2007, ФАС Московского округа от 10.07.2013 N Ф05-5954/13, ФАС Центрального округа от 14.05.2014 N Ф10-181/14).
Одновременно, как следует из вышеприведенных материалов судебной практики, во избежание сомнений назначение платежа именно как задатка должно быть указано и в платежном документе (платежном поручении).
Законом не установлено каких-либо требований к получателю задатка о "поддержании" или постоянном подтверждении получения задатка. В частности, не установлено обязательности наличия на расчетном счете, на который перечислен задаток, соответствующей денежной суммы.
Следует учитывать, что сама по себе правовая природа безналичных денежных средств является предметом теоретической дискуссии среди правоведов*(1). В любом случае при перечислении денежных средств необходимо учитывать, что перечисление осуществляется на банковский счет, принадлежащий этому лицу. При этом по определению по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ). При этом банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами (п. 2 ст. 845 ГК РФ), и не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).
В положениях действующего законодательства отсутствует норма, предусматривающая запрет использовать денежные средства, поступившие в виде задатка (постановление ФАС Поволжского округа от 14.10.2013 N Ф06-8230/13).
Соответственно, по общему правилу с момента зачисления средств на расчетный счет должника они становятся обезличенными, поэтому банк при исполнении расчетных документов не имеет возможности разграничить платежи, поступившие в качестве задатков, и иные платежи (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.05.2013 N Ф08-2222/13).
В этой связи заметим, что в п. 2 ст. 381 ГК РФ говорится о возникновении у получателя задатка, нарушившего свои обязательства, обязанности, например, не "вернуть задаток в двойном", но уплатить двойную сумму задатка. То есть речь идет об уплате денежной суммы из средств, из собственности получателя задатка.
Вместе с тем из п. 3 ст. 845 ГК РФ следует, что ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению могут быть предусмотрены договором банковского счета. Отсюда, с учетом принципа свободы договора, закрепленного п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, на наш взгляд, следует, что стороны договора могут согласовать, что для перечисления одной из них задатка другой последняя обязана открыть отдельный банковский счет, договор об открытии которого с банком будет предусматривать ограничение возможности распоряжения перечисленной на него суммой задатка, например, до момента представления документа, подтверждающего исполнения получателем задатка обязанностей по договору перед стороной, перечислившей задаток, или до получения соответствующего письма от этой стороны. К сожалению, материалов правоприменительной практики, подтверждающей эту точку зрения, нам найти не удалось, однако, полагаем, сам принцип свободы договора делает возможность установления таких условий абсолютно допустимым.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, следующие материалы:
- К вопросу о правовой природе безналичных денег (Р.Р. Сайфуллин, "Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа", N 1/2004, ноябрь-декабрь 2003 г.);
- Нормативное регулирование средств на банковских счетах: проблемы остаются (В.Ф. Рощина, "Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", N 6, ноябрь-декабрь 2007 г.);
- Вопросы денежной системы России (Н.И. Рудичева, "Юридическая работа в кредитной организации", N 4, июль-август 2006 г.).

Все консультации данной рубрики