Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.09.2018
ВОПРОС:
Выплата заработной платы работникам осуществляется на банковские карты. К работодателю обратилась кредитная организация с предложением о сотрудничестве на более выгодных условиях, работодателем принято решение о заключении с ней договора. В трудовых договорах с работниками и коллективном договоре указаны только сроки выплаты заработной платы, иные условия не указаны. Нужно ли согласовывать с работниками переход в другой банк на зарплатный проект?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение о замене кредитной организации должно быть согласовано работодателем с работниками.

Обоснование вывода:
Одним из основных прав работника является его право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (часть первая ст. 21 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Конституционный суд РФ в своих определениях от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О указал на то, что части третья и пятая ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.
Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. И право выбора соответствующей кредитной организации, и право ее замены принадлежат именно работнику, а не работодателю.
В данном случае работниками учреждения ранее уже была выбрана кредитная организация, на банковские карты которой производится выплата заработной платы. Работодатель по собственной инициативе заменить кредитную организацию не может, свою инициативу о замене кредитной организации он должен согласовать с работниками. Свое согласие работники могут выразить в форме отдельного заявления в порядке части третьей ст. 136 ТК РФ, либо работодатель может заключить с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам.
Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда (смотрите, например, ответ на вопрос 1, ответ на вопрос 2, ответ на вопрос 3, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

6 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
 

Все консультации данной рубрики