Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.09.2018
ВОПРОС:
Работник (основное место работы) обучается на третьем курсе высшего учебного заведения (вуз) и одновременно обучается на втором курсе заочно.
Полагаются ли ему как основному работнику гарантии и компенсации, связанные с обучением?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Обучение работника в вузе, не закончившееся итоговой аттестацией, не лишает его права на предоставление ему гарантий и компенсаций в полном объеме в связи с его обучением на втором курсе вуза заочно, поскольку он получает образование того же уровня.
Работник имеет право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации 40 календарных дней.

Обоснование позиции:
Статья 173 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения. Так, в частности, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
Согласно части первой ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. При этом ни данная норма, ни иные положения трудового законодательства не разъясняют, что понимается под получением образования впервые.
С одной стороны, под образованием в законодательстве понимается не только совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности, но и сам единый целенаправленный процесс воспитания и обучения (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее - Закон N 273-ФЗ). Нормы Закона N 273-ФЗ употребляют словосочетание "получение образования", как правило, в контексте именно процесса освоения образовательных программ (смотрите, например, п. 3 ч. 5 ст. 5, ч. 7 ст. 10, ч. 4 ст. 11, п. 11 ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 35 Закона N 273-ФЗ). Данный контекст термина "получение образования" дает некоторым судам основание толковать положения ст. 177 ТК РФ в том смысле, что лицо, не окончившее обучение по программам высшего профессионального образования в одной образовательной организации и поступившее для освоения этих программ в другую образовательную организацию, уже не имеет права на предоставление ему гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 173 ТК РФ (смотрите, например, решение Норильского городского суда Красноярского края от 08.02.2017 по делу N 2-196/2017). При этом в приведенном решении суд руководствовался также принципом баланса интересов работника и работодателя.
На наш взгляд, избранная судом в этом решении аргументация сомнительна, Во-первых, сложно говорить о нарушении баланса интересов сторон трудового договора в том случае, когда пока еще незавершенное высшее образование получалось работником, например, при занятости его у одного работодателя, предоставлявшего работнику соответствующие гарантии и компенсации, а новый процесс получения образования начат работником у другого работодателя, который не нес каких-либо расходов, связанных с их предоставлением. А во-вторых, практически невозможно достоверно установить, получал ли работник высшее образование до момента трудоустройства к определенному работодателю, к которому работник обратился за предоставлением компенсаций, если первоначальный процесс получения образования имел место до такого трудоустройства, но не был указанным работником завершен, и им не были получены соответствующие документы об образовании и квалификации.
Мы считаем, что если работник обучается, но не завершил образование соответствующего уровня путем прохождения итоговой аттестации, а в настоящее время вновь получает образование такого же уровня, то ему должны предоставляться гарантии и компенсации, связанные с совмещением им работы с обучением, предусмотренные законом. При этом мы исходим из следующего.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона N 273-ФЗ уровень образования - это завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований. Согласно ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ получение профессионального образования подтверждается документами об образовании и о квалификации, выдаваемыми лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию:
1) среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании;
2) высшее образование - бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра;
3) высшее образование - специалитет подтверждается дипломом специалиста;
4) высшее образование - магистратура подтверждается дипломом магистра;
5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки, подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки.
Соответственно, если работник обучается по определенной образовательной программе, но соответствующего диплома не имеет, то говорить о том, что работник уже получил образование соответствующего уровня, нельзя. Аналогичная позиция прослеживается и в ответах специалистов Онлайнинспекции РФ (смотрите ответ на вопрос 1, вопрос 2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

4 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
 

Все консультации данной рубрики