Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.09.2018
ВОПРОС:
Орган государственной власти субъекта РФ наделен полномочиями по материально-техническому обеспечению другого органа государственной власти того же субъекта РФ. Операции по приобретению основных средств отражаются по КВР 244 и подстатье 310 КОСГУ. Вложения учитываются на счете 106 00. Приобретаемые НФА не будут использоваться в деятельности передающей стороны. Какими бухгалтерскими записями необходимо оформлять поступление и передачу НФА в учете органа власти с учетом положений федерального стандарта "Основные средства"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция по передаче вложений, сформированных органом власти в рамках полномочий по материально-техническому обеспечению иного органа исполнительной власти того же уровня бюджета бюджетной системы РФ, отражается по дебету счета 0 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы".

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 7 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства"), основные средства - являющиеся активами материальные ценности, предназначенные для неоднократного или постоянного использования субъектом учета на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом, возникающем по договору аренды (имущественного найма) либо договору безвозмездного пользования) в целях выполнения им государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета. Указанные материальные ценности признаются основными средствами при их нахождении в эксплуатации, в запасе, на консервации, а также при их передаче субъектом учета, во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.
В рассматриваемой ситуации приобретаемые в целях материально-технического обеспечения иных организаций госсектора материальные ценности не будут использоваться непосредственно в деятельности субъекта учета, осуществляющего расходы на их приобретение. Соответственно, основания для признания их в учете в качестве основных средств у передающей стороны отсутствуют.
В бюджетном учете органа власти согласно абзацу седьмому п. 53 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, передача произведенных вложений в объекты нефинансовых активов при их передаче государственным и муниципальным организациям отражается на основании первичных учетных документов по соответствующим объектам учета (Актов о приеме-передаче) по дебету счета 0 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы".
Таким образом, операции по передаче вложений, сформированных органом власти в рамках полномочий по материально-техническому обеспечению иного органа исполнительной власти того же уровня бюджета бюджетной системы РФ, отражаются на основании Извещения (ф. 0504805) с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими факт приемки-передачи объектов учета, следующей корреспонденцией счетов:
Дебет КРБ 1 401 20 241 Кредит КРБ 1 106 01 410
- отражена передача вложений в основные средства в рамках движения объектов между органами власти одного уровня бюджета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

5 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики