Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.03.2012
ВОПРОС:
Организация является плательщиком ЕНВД. Она не использует ККМ, но получает выручку от реализации в кассу денежными средствами. ККМ не используется.
Необходимо ли утверждать лимит остатка наличных денежных средств? Если да, то как его рассчитывать и оформлять?
Кто проверяет соблюдение кассовой дисциплины? На основании какого документа приходовать выручку в кассу организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, должна устанавливать лимит остатка наличных денег.
Расчет оформляется по форме, разработанной самой организацией, и утверждается руководителем.
Прием денежных средств в кассу организации осуществляется на основании приходного кассового ордера.
Контроль за соблюдением кассовой дисциплины осуществляют налоговые органы.

Обоснование вывода:
Положение ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) должны применять юридические лица, ведущие бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), юридические лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальные предприниматели (п. 1.1 Положения N 373-П).
Каких-либо исключений для организаций, являющихся плательщиками ЕНВД, Положение N 373-П не предусматривает.
Более того, согласно п. 5 ст. 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Установление лимита остатка наличных денег

В соответствии с п. 1.2 Положения N 373-П для ведения кассовых операций организации устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
В организации издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом.
Положением N 373-П не предусмотрена конкретная форма документа, которой оформляется расчет лимита остатка наличных денег. Следовательно, расчет оформляется в произвольной форме, которую организация может разработать самостоятельно, и утверждается руководителем.
Правила определения лимита остатка наличных денег для организаций, имеющих поступления наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, изложены в п. I приложения к Положению N 373-П.
Расчет осуществляется исходя из:
- объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период;
- периода времени между днями сдачи в банк организацией наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
- расчетного периода, определяемого организацией, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
Накопление организацией наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения организацией в эти дни кассовых операций.
В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита не допускается (п. 1.4 Положения N 373-П).

Документальное оформление приема денежных средств в кассу

Согласно п. 3.1 Положения N 373-П прием наличных денег в кассу организации, в том числе от работников (включая кассиров-операционистов, продавцов и т.п.), проводится по приходным кассовым ордерам.
При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере, кассир подписывает приходный кассовый ордер, квитанцию к приходному кассовому ордеру и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (п. 3.2 Положения N 373-П).

Контроль за соблюдением кассовой дисциплины

Согласно п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 23.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 КоАП РФ, рассматривают налоговые органы. Поэтому они наделены правом проводить проверки соблюдения налогоплательщиками порядка работы с денежной наличностью.
Обязанности банков производить контроль за соблюдением организациями правил ведения кассовых операций Положение N 373-П не предусматривает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

29 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики