Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.09.2018
ВОПРОС:
Единственный учредитель ООО продал долю в уставном капитале общества третьему лицу, являющемся генеральным директором и главным бухгалтером общества. Срок полномочий генерального директора истекает в 2019 году.
Нужно ли переоформлять прежнее решение учредителя о назначении главного директора и главного бухгалтера? И если да, то как это оформить, если главный директор и главный бухгалтер (одно лицо) стал теперь учредителем?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сама по себе смена участника ООО никак не затрагивает полномочий руководителя и главного бухгалтера общества. В связи со сменой единственного участника ООО не требуется ни подтверждать полномочия указанных лиц, ни переоформлять отношения между ними и обществом.

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества (в обществе, состоящем из одного участника - единственным участником ООО), если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Именно решение соответствующего уполномоченного органа общества является единственным основанием возникновения и прекращения полномочий генерального директора ООО. С момента его принятия лицо, избранное на должность руководителя общества, наделяется всеми полномочиями единоличного исполнительного органа общества. При этом изменение персонального состава уполномоченного органа общества, избравшего генерального директора, равно как и факт продажи 100% доли в уставном капитале ООО третьему лицу (третьим лицам), не являются с точки зрения гражданского законодательства основаниями для прекращения полномочий руководителя общества и не влекут необходимости принятия дополнительных решений для подтверждения его полномочий.
Общие основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ. Этот перечень не является исчерпывающим (так, например, дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем установлены ст. 278 ТК РФ). Вместе с тем ни одной нормой изменение состава участников общества не отнесено к основаниям прекращения трудового договора с генеральным директором и главным бухгалтером, равно как и с иными работниками ООО.
Таким образом, сам по себе факт смены участника общества не влияет на отношения общества с генеральным директором и главным бухгалтером. Переоформлять договоры с этими лицами, как и решение о назначении директора, не требуется. Со сменой единственного участника ООО полномочия указанных лиц сохраняются и не требуют дополнительного подтверждения со стороны нового участника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

3 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики