Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.09.2018
ВОПРОС:
Сотрудник, работающий в организации по основному месту и по внутреннему совместительству, представил листок нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности необходимо рассчитывать только исходя из заработка по основному месту работы или необходимо учитывать и заработок, получаемый за работу по совместительству?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из совокупного заработка сотрудника за расчетный период, начисленного как по основному трудовому договору, так и по трудовому договору о внутреннем совместительстве.

Обоснование вывода:
Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Согласно ст. 13 этого закона назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
В случае, когда работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, назначение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в зависимости от того, кто был работодателем в расчетном периоде. Так, например, если работник на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему страхователями по всем местам работы, при этом каждый страхователь исчисляет пособие из заработка, полученного только у него (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Поскольку в рассматриваемом случае трудовой договор о работе на условиях совместительства заключен с тем же работодателем, что и трудовой договор по основному месту работы, то речь идет об одном и том же страхователе (ч. 1 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ). Поэтому правила частей 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ к такому сотруднику неприменимы. Внутреннему совместителю во всех случаях выдается один листок нетрудоспособности и, соответственно, он имеет право только на одно пособие по временной нетрудоспособности.
При этом в силу ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Следовательно, пособие исчисляется из совокупного заработка за расчетный период, начисленного как по основному трудовому договору, так и по трудовым договорам о внутреннем совместительстве*(1) (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 23.01.2017 по делу N 33-383/2017, разъяснения Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Информацию Государственного учреждения - Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 01.02.2016, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

3 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ во всех случаях заработок, исходя из которого исчисляется пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России, установленную на соответствующий календарный год (смотрите также Энциклопедию решений. Заработок, исходя из которого исчисляются пособия).
 

Все консультации данной рубрики