Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.10.2018
ВОПРОС:
В кассе учреждения установлен электронный терминал. С банком заключен договор на проведение расчетов. Банк установил терминал в учреждении, в договоре указано, что оборудование является собственностью банка и устанавливается на срок действия договора. Учреждение платит за осуществление расчетов по операциям с использованием банковских карт, за пользование терминалом отдельно учреждение не платит. До 31.12.2017 данный терминал учитывался учреждением на счете 01. Каким образом в счете стандарта "Аренда" учитывать данный терминал, установленный в учреждении, ведь ни договора аренды, ни договора пользования не заключено?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая, что учреждение не вправе определять способ использования объекта имущества (терминала), полагаем, что основания для применения СГС "Аренда" в данной ситуации отсутствуют. Электронный терминал не может быть отнесен к активам учреждения, поэтому его учет может осуществляться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Обоснование вывода:
Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда"), применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования (п. 2 СГС "Аренда").
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за плату (ст. 606 ГК РФ). Таким образом, договор аренды является возмездным. Поэтому, если договором не предусмотрена плата за пользование имуществом, он не является договором аренды. В свою очередь, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Следовательно, если за имущество, передаваемое в пользование, не предусмотрена плата, такие отношения можно квалифицировать как отношения по безвозмездному пользованию.
Кроме того, п.п. 2 и 3 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что стороны могут заключить договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами, к которому не применяются правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Таким образом, при наличии в договоре, заключенном с банком на проведение расчетов элементов, которые носят признаки договора безвозмездного пользования, он является смешанным.
Квалификация специалистами юридической службы заключенного договора как смешанного не снимает вопрос о порядке отражения имущества в учете учреждения. Классификация объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). Для этих целей целесообразно создать комиссию, состоящую из компетентных специалистов учреждения. Например, в комиссии могут состоять сотрудники юридического, экономического, хозяйственного отделов (служб). Согласно положениям п. 37 СГС "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" информация о профессиональных суждениях, выработанных в процессе применения учетной политики и оказывающих существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности (например, профессиональные суждения о том, являются ли договоры соглашениями об аренде), подлежит раскрытию в пояснительной записке к отчетности.
При рассмотрении вопроса о классификации подобного договора прежде всего необходимо выяснить, является ли объект, полученный в пользование, "активом". Перечень критериев признания имущества активом складывается из положений п. 36 СГС "Концептуальные основы". Соответственно, должностным лицам учреждения необходимо сформировать профессиональное суждение о заключенном договоре в целях признания полученного объекта "активом" и, соответственно, применения норм СГС "Аренда" к данной ситуации, исходя из следующих критериев:
- в договоре есть конкретный объект имущества, который передается;
- у ссудополучателя есть право получать практически все выгоды от объекта;
- у ссудополучателя есть право определять способ использования объекта.
Если перечисленные критерии в отношении оборудования, предоставляемого в рамках заключенного договора, выполняются, то основания для применения СГС "Аренда" существуют. В рассматриваемой же ситуации, даже при условии фактической передачи электронного терминала, нельзя говорить о существовании у учреждения возможности определять способ использования объекта. Кроме того, терминалы могут быть заменены или сняты по решению банка. Таким образом, с учетом положений договора полученный терминал не может быть отнесен к активам учреждения, поэтому, соответственно, нормы СГС "Аренда" здесь применяться не должны и его следует учитывать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

13 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики