Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.10.2018
ВОПРОС:
В учреждении проводится инвентаризация в целях определения соответствия основных средств понятию "актив". Выявлены объекты:
- стационарные телефоны, которые находятся в рабочем состоянии, но не используются, так как в арендованном учреждением здании нет телефонной сети;
- принтер, который подлежит ремонту, но в ближайшее время ремонт провести не предоставляется возможным из-за отсутствия финансирования.
Нужно ли списывать данные объекты на забалансовый счет 02, как не соответствующие понятию актива?
Какой статус и целевую функцию указать для данных объектов в инвентаризационной описи?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении принтера, подлежащего ремонту, и стационарных телефонов у учреждения нет достаточных оснований для признания рассматриваемых объектов "не активами" и учету их на забалансовом счете 02.
В графах 8 и 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) для принтера можно порекомендовать указание статуса "требуется ремонт" и целевой функции "ремонт" или "ремонтировать".
В графах 8 и 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) для стационарных телефонов можно порекомендовать указание статуса "в запасе (на хранении)" и целевой функций "продолжить хранение".

Обоснование вывода:
Для учета имущества в составе основных средств на балансовом счете 101 00 "Основные средства" оно должно удовлетворять критериям отнесения к основным средствам, которые определены п.п. 38, 39, 45 Инструкции N 157н и п. 7 раздела II, разделом III СГС "Основные средства". То есть в его отношении должны выполняться следующие условия (п. 36 СГС "Концептуальные основы"):
- принадлежность и (или) нахождение в пользовании учреждения, осуществление контроля над ним в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
- возможность поступления полезного потенциала (п. 37 СГС "Концептуальные основы") или экономических выгод (п. 38 СГС "Концептуальные основы").
Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (абзац 3 п. 8 СГС "Основные средства"). В соответствии с п.п. 51, 335 Инструкции N 157н причиной, по которой объект основных средств переводится на забалансовый счет 02, может, в частности, служить принятие решения о списании (прекращении эксплуатации) в том числе в связи с физическим, моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования или выявление несоответствия условиям признания данного объекта основных средств "активом". В этих случаях учет объекта на забалансовом счете 02 осуществляется до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения) либо до определения целевой функции выбывшего с балансового счета имущества.
В рассматриваемой ситуации принтер требует ремонта, однако после проведения ремонта учреждение и в дальнейшем может использовать его в своей деятельности. Стационарные телефоны находятся в рабочем состоянии, но в настоящее время в силу технических особенностей арендованного помещения в деятельности учреждения не используются. В то же время при наступлении определенных условий (например, переезд в помещение с телефонной сетью) использование данных телефонов будет возможным.
Таким образом, в отношении принтера, подлежащего ремонту, и стационарных телефонов у учреждения нет достаточных оснований для признания рассматриваемых объектов "не активами" и учету их на забалансовом счете 02. Соответственно, данные объекты продолжают учитываться в учреждении на соответствующих аналитических счетах счета 101 00 "Основные средства".
Для оценки соответствия объекта понятию "актив" заполняются графы 8 "Статус объекта учета" и 9 "Целевая функция актива" Инвентаризационной описи (ф. 0504087).
Согласно Приказу N 52н в графе 8 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) указывается информация о состоянии объекта имущества на дату инвентаризации с учетом оценки его технического состояния и (или) степени вовлеченности в хозяйственный оборот. Для объектов основных средств может указываться статус "в эксплуатации", "требуется ремонт", "находится на консервации", "не соответствует требованиям эксплуатации", "не введен в эксплуатацию".
В свою очередь, в графе 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) указывается информация о возможных способах вовлечения объектов инвентаризации в хозяйственный оборот, использования в целях получения экономической выгоды (извлечения полезного потенциала) либо при отсутствии возможности - о способах выбытия объекта. Для объектов основных средств может указываться целевая функция "введение в эксплуатацию", "ремонт", "консервация объекта", "дооснащение (дооборудование)", "списание", "утилизация".
Вместе с тем учреждение в рамках учетной политики может установить дополнительные формулировки в целях заполнения граф 8 и 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087), а также способ заполнения этих граф: по наименованию или по коду.
В графе 8 и 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) для принтера можно порекомендовать указание статуса "требуется ремонт" и целевой функции "ремонт" или "ремонтировать".
В графе 8 и 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) для стационарных телефонов можно порекомендовать указание статуса "в запасе (на хранении)" и целевой функций "продолжить хранение".
Окончательное решение об указании соответствующих формулировок в графах 8 и 9 Инвентаризационной описи (ф. 0504087) находится в компетенции инвентаризационной комиссии учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Как организовать и провести инвентаризацию (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

12 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики