Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.10.2018
ВОПРОС:
После демонтажа старой тротуарной плитки на основании акта приема-передачи (составлен подрядчиком) она была передана казенному учреждению. Демонтаж осуществлялся в рамках капитального ремонта объекта. Тротуарная плитка планируется к дальнейшему использованию в деятельности учреждения. Как правильно в бюджетном учете казенного учреждения принять тротуарную плитку (счет учета, стоимость)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения тротуарная плитка, переданная подрядчиком в ходе проведения капитального ремонта объекта, может быть учтена на счете 1 105 30 000 "Материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" по текущей оценочной стоимости, а в случае невозможности ее определения - в условной оценке: один объект, один рубль.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 35 СГС "Концептуальные основы" объектами бухгалтерского (бюджетного) учета являются активы, обязательства, источники финансирования деятельности субъекта учета, доходы, расходы, иные объекты, в том числе факты хозяйственной жизни, установленные настоящим стандартом, иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского (бюджетного) учета и составление бухгалтерской (бюджетной) отчетности.
Понятие актива раскрывается в п. 36 СГС "Концептуальные основы" и представляет собой имущество, включая наличные и безналичные денежные средства, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод. Соответственно, если имущество, образовавшееся в ходе капитального ремонта объекта, отвечает понятию актива, то оно должно учитываться на балансовых счетах казенного учреждения. Более того, пунктом 23 Инструкции N 162н прямо предусмотрено принятие к бюджетному учету материальных запасов (материалов, комплектующих, запасных частей, ветоши, дров, макулатуры, металлолома), остающихся в распоряжении учреждения для хозяйственных нужд по результатам проведения ремонтных работ, в том числе демонтажа объектов нефинансовых активов. Данная хозяйственная ситуация является аналогичной рассматриваемой в вопросе. Соответственно, тротуарная плитка, отвечающая понятию актива, должна быть оприходована.
Вопрос отнесения имущества к материальным запасам или основным средствам находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н). Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 7, 8 СГС "Основные средства", п.п. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. При этом согласно п. 10 СГС "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, в соответствии с положениями СГС "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
Тротуарная плитка - это современный материал для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям, площадок. Учитывая практическое назначение, полученная после демонтажа тротуарная плитка является расходным материалом, что позволяет казенному учреждению учесть ее в составе материальных запасов на счете 0 105 30 000 "Материальные запасы - иное движимое имущество учреждения".
Относительно порядка определения стоимости тротуарной плитки отметим следующее.
В соответствии с п. 100 Инструкции N 157н материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости. Фактическая стоимость материальных запасов, остающихся у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) основных средств или иного имущества, определяется исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, а также сумм, уплачиваемых учреждением за доставку материальных запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования, определенной комиссией бюджетного учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 106 Инструкции N 157н).
На основании п. 25 Инструкции N 157н оценочная стоимость определяется как сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи названных активов на дату принятия к учету. Определение текущей оценочной стоимости осуществляется на основе цены, действующей на дату принятия материальных ценностей к учету (оприходования) на этот или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем. При определении текущей оценочной стоимости профильной комиссией учреждения могут использоваться данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
В случае, если данные о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по каким-либо причинам недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. При этом указанные материальные ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются субъектом учета на балансовых счетах в условной оценке: один объект, один рубль. После получения данных о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по объекту нефинансового актива (материальной ценности), отраженных на дату признания в условной оценке, комиссией субъекта учета осуществляется пересмотр балансовой (справедливой) стоимости такого объекта.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения тротуарная плитка, переданная подрядчиком в ходе проведения капитального ремонта объекта, может быть учтена на счете 1 105 30 000 "Материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" по текущей оценочной стоимости, а в случае невозможности ее определения - в условной оценке: один объект, один рубль.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

12 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики