Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.10.2018
ВОПРОС:
Есть земля сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства".
Можно ли на такой земле построить цех по переработке мясной продукции (первичная - мясо, вторичная - колбасы, котлеты из мяса с собственной фермы)?
ОТВЕТ:

Земельный кодекс РФ делит все земли на категории в соответствии с их целевым назначением. К одной из таких категорий относятся земли сельскохозяйственного назначения, которыми признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
По общему правилу, отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, регулируются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Однако действие данного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Оборот таких земельных участков регулируется ЗК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Закон N 112-ФЗ) личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Оно ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
В силу п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Таким образом, в отношении земельных участков за пределами границ населенного пункта, используемых для ведения личного подсобного хозяйства (полевых земельных участков), законодателем установлен специальный правовой режим, содержащий запрет на застройку таких земельных участков.
Относительно же возможности строительства цеха по переработке сельхозпродукции на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта, т.е. на приусадебном земельном участке, отметим следующее.
Как следует из пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с ч. 2 ст. 77 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, а также земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Так, в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, на землях с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства" возможно размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
В свою очередь, согласно тому же Классификатору ведение сельского хозяйства подразумевает под собой содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, относится сельскохозяйственная продукция, прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям. Согласно Перечню продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, мясо и мясные продукты отнесены к продукции первичной переработки. Мясные же изделия (котлеты, колбасы и т.д.) не указаны в данном Перечне, поэтому они относятся к продукции глубокой переработки.
Поскольку ч. 2 ст. 77 ЗК РФ прямо говорит о возможности размещения на землях сельскохозяйственного назначения только сооружений, предназначенных для первичной переработки сельскохозяйственной продукции, то на приусадебном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства с установленной категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, возможно возведение цеха по переработке мяса. Строительство же помещений для производства мясной продукции - колбас, котлет, т.е. продукции глубокой переработки - на земельном участке, предоставленном для личного подсобного хозяйства, является неправомерным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2018 г.

Все консультации данной рубрики