Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.03.2012
ВОПРОС:
Может ли перечисление организацией НДФЛ на один день позже установленного срока повлечь за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и перечислению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация может быть привлечена к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 этой же статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удержание налога производится непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Пунктом 6 ст. 226 НК РФ определено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях при выплате доходов в денежной форме налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. Как видим, сроки перечисления удержанных сумм налога детально регламентированы налоговым законодательством.
Статьей 123 НК РФ предусмотрена ответственность налогового агента за совершение налогового правонарушения в виде неправомерного неудержания и (или) неперечисления (неполного удержания и (или) перечисления) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом. Санкцией за это правонарушение является штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Правонарушение, предусмотренное ст. 123 НК РФ (неперечисление налога в установленный срок), считается совершенным в момент окончания соответствующего срока (то есть, как правило, на следующий день после получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или перечисления дохода со счета налогового агента на счет налогоплательщика).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации перечисление организацией НДФЛ на один день позже установленного срока может повлечь за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и перечислению.
Также отметим, что в соответствии с п. 3 и 4 ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня его уплаты, начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога и процентная ставка которой принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

1 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики