Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.10.2018
ВОПРОС:
По какому коду КОСГУ следует запланировать в 2018 году расходы на производственный контроль, в том числе:
- осуществление контроля дозы мощности рентген-излучения в рентген-кабинете;
- исследование воздуха рабочей зоны?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в 2019 году расходы, поименованные в вопросе, будут осуществляться в целях проведения производственного контроля, то данные расходы возможно планировать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Пунктом 2 приказа Минфина России от 08.06.2018 N 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Приказ, Порядок N 132н) установлено, что данный приказ применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2019 год (на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов).
В связи с изданием Порядка N 132н с 1 января 2019 года приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (далее - Указания N 65н) будет признан утратившим силу.
Решение об отмене Указаний N 65н и издании нового приказа, регламентирующего порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации, связано с обособлением Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, который утвержден отдельным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
Таким образом, при планировании расходов на 2019 год следует применять положения Порядка N 132н и Порядка N 209н.
Пунктом 1 ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) определено, что производственный контроль, в том числе:
- проведение лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг,
- а также условиями труда
осуществляется в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
Согласно п. 2.3. Санитарных правила СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.07.2001, объектами производственного контроля являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно-защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления.
Одним из видов производственного контроля является проведение бактериологических исследований воздуха в помещениях. Смотрите, например, Примерную типовую программу лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля в лечебно-профилактических учреждениях, в которую также включаются обеспечение радиационной безопасности пациентов и персонала (контроль эксплуатационных параметров рентгенологического оборудования), контроль за источниками неионизирующих излучений (ЭП 50 Гц, УВЧ, СВЧ, УФ, магнитное поле, шум) (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.04.2009 N 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля").
Согласно положениям Порядка N 209н расходы на проведение бактериологических исследований воздуха в помещениях относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Таким образом, если в 2019 году расходы, поименованные в вопросе, будут осуществляться в целях проведения производственного контроля, то данные расходы возможно планировать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

К сведению:
Положениями п. 1.1 ст. 32 Закона N 52-ФЗ предусмотрена возможность использования в рамках производственного контроля результатов специальной оценки условий труда при условии, что такая оценка была проведена не ранее чем за шесть месяцев до даты проведения производственного контроля.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

27 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики