Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.10.2018
ВОПРОС:
В государственном бюджетном учреждении на праве оперативного управления числится общежитие, в котором проживают:
- студенты по договорам найма специализированного жилого помещения;
- иные граждане, с которыми заключены договоры социального найма;
- собственники приватизированных помещений общежития.
Ежемесячно по документам, выставленным учреждением, студенты вносят плату за пользование помещениями. Пользователи помещений по договорам социального найма вносят плату за жилое помещение и компенсируют часть коммунальных расходов. Собственники жилых помещений вносят только компенсацию коммунальных расходов.
По каким кодам КОСГУ и на каких счетах бухгалтерского учета следует отражать указанные поступления?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, доходы в виде платы по договору социального найма целесообразно отражать по подстатье 129 "Иные доходы от собственности" КОСГУ. Соответственно, для отражения расчетов по таким доходам применяется счет 0 205 29 000 "Расчеты по иным доходам от собственности". Вместе с тем, если учреждением будет принято соответствующее решение, указанные доходы могут быть отражены с применением подстатьи 131 КОСГУ и учтены на счете 0 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)".
Доходы от платы за пользование помещением, вносимой физическими лицами по договорам социального найма, могут быть отнесены на подстатью 129 КОСГУ.
По подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ в данной ситуации могут быть отражены:
- доходы от платы за пользование общежитием, вносимой проживающими в нем студентами образовательной организации,
- доходы от компенсации коммунальных услуг, поступающие от собственников жилых помещений общежития,
- доходы от компенсации коммунальных услуг, поступающие по договорам социального найма.
Для отражения расчетов по таким возмещениям применяется счет 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат".

Обоснование вывода:
Сфера отношений, связанных с предоставлением жилых помещений в общежитиях, регулируется Жилищным Кодексом РФ (далее - ЖФ РФ) с особенностями в части предоставления мест в общежитии обучающимся, введенными Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения). Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ст.ст. 93, 94 ЖК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, при этом к пользованию специализированными жилыми помещениями по таким договорам найма применяются отдельные правила, предусмотренные статьями ЖК РФ для договоров социального найма жилых помещений (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 39 Закона N 273-ФЗ образовательные организации предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. Обучающимся по заочной форме обучения предоставляются жилые помещения в общежитиях на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).
В свою очередь, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.ст. 65 и 67 ЖК РФ).
Отнесение доходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться, прежде всего, исходя из экономического содержания определенной операции. В свою очередь, экономическое содержание операции определяется на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов.
Таким образом, при отнесении расходов на определенную статью (подстатью) КОСГУ принципиальное значение имеет квалификация конкретных операций в соответствии с положениями действующего законодательства. При этом квалификация операций в рассматриваемой ситуации зависит от статуса проживающих в общежитии лиц и оснований, по которым они занимают помещения.
Согласно Указаниям N 65н доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, относятся учреждениями на статью 120 "Доходы от собственности" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьями статьи 120 "Доходы от собственности" КОСГУ.
В свою очередь, доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат отражаются с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 в увязке с соответствующими подстатьями, детализирующими статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" КОСГУ.
Положениями пп. 4.1.1 п. 4.1 раздела II Указаний N 65н предусмотрено отражение доходов от платы обучающихся за пользованием общежитием с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 130, соответственно, данные поступления подлежат отнесению на одну из подстатей статьи 130 КОСГУ.
Отметим, что до 2018 года Указания N 65н прямо предусматривали отнесение доходов в виде платы за пользование общежитием на статью 130 КОСГУ. В настоящее время статья 130 КОСГУ детализирована подстатьями 131-136. При этом ни в одной из указанных подстатей плата за пользование общежитием не упомянута. Таким образом, порядок отнесения такой платы на соответствующую статью (подстатью) в настоящий момент Указаниями N 65н прямо не установлен.
Согласно Методическим рекомендациям по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 20.05.2014 N НТ-362/09, плата за проживание в общежитии включает плату за пользование жилым помещением, плату за коммунальные услуги, также может взиматься плата за дополнительные бытовые услуги исключительно по желанию обучающихся.
При этом в письме Министерства образования и науки РФ от 02.10.2013 N ВК-573/09 "О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии" отмечено, что обеспечение общежитием не выделено в отдельную целевую государственную услугу, непосредственное предоставление ее является одной из мер социальной поддержки, обеспечивающейся в рамках государственного задания. Поэтому установление платы за жилое помещение в общежитии не может рассматриваться как извлечение прибыли с помощью недвижимого имущества, финансовое обеспечение содержания которого осуществляется в рамках финансового обеспечения выполнения государственного задания.
Учитывая, что предоставление обучающимся общежития является одной из мер социальной поддержки, а не отдельной услугой, оказываемой государственными учреждениями, полагаем, что основания для отнесения доходов в виде платы, взимаемой с обучающихся за пользование жилым помещением в общежитиях образовательных организаций, включаемой в сумму платы за проживание в общежитиях, на какие-либо подстатьи, детализирующие статью 120 КОСГУ, отсутствуют.
Соответственно, доходы бюджетного образовательного учреждения в виде платы за пользование общежитием, уплачиваемой обучающимися (студентами), могут быть отнесены на одну из подстатей статьи 130 КОСГУ независимо от порядка определения указанной платы.
Статья 130 КОСГУ, в частности, детализирована следующими кодами:
- 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)";
- 134 "Доходы от компенсации затрат";
- 135 "Доходы по условным арендным платежам".
Здесь отметим, что согласно п. 7 СГС "Аренда" условные арендные платежи - это часть платы по договору аренды или безвозмездного пользования, размер которой не зафиксирован договором в виде денежного значения и определяется в ходе исполнения договора. Исходя из прямого толкования нормы п. 2 СГС "Аренда", к отношениям по договорам найма специализированных жилых помещений и социального найма жилых помещений положения СГС "Аренда" не применяются. Рекомендаций финансового ведомства по необходимости учета договоров найма жилого помещения по СГС "Аренда" в настоящее время также нет. Соответственно, в настоящее время соответствующие договоры по СГС "Аренда" не классифицируются. Поэтому применение статьи 135 в рассматриваемой ситуации будет неправомерным (смотрите также письмо Минфина России от 06.04.2018 N 02-05-10/22911).
Исходя из того, что предоставление обучающимся общежития не является самостоятельной услугой, а в качестве меры их социальной поддержки обеспечивается образовательным учреждением в рамках государственного задания (то есть субсидия на выполнение госзадания предоставлена с учетом расходов на содержание данного имущества и оплату коммунальных услуг), при отражении поступления от студентов платы за пользование общежитием наиболее оправданным, на наш взгляд, будет применение подстатьи 134 КОСГУ.
При этом Указаниями N 65н отнесение отдельных составляющих платы за пользование общежитием на различные доходные статьи классификации операций сектора государственного управления не предусмотрено.
Таким образом, доходы от платы за пользование общежитием, вносимой проживающими в нем студентами образовательной организации, могут быть отнесены на подстатью 134 КОСГУ. Для отражения расчетов по таким доходам применяется счет 0 209 34 000.
В рассматриваемой ситуации часть помещений приватизирована, то есть здание находится в совместном владении у нескольких собственников (часть помещений - государственное имущество, другая часть - собственность физических лиц). Если все расходы на содержание здания, в том числе коммунальные услуги, несет один собственник (в данном случае - учреждение, за которым здание закреплено собственником на праве оперативного управления), а иные собственники возмещают ему расходы по содержанию эквивалентно (пропорционально) своему потреблению, то доходы от таких возмещений отражаются по подстатье 134 КОСГУ (смотрите п. 1.2 письма Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153). Соответственно, в бухгалтерском учете данные поступления также отражаются на счете 0 209 34 000.
Что касается доходов от предоставления помещений по договорам социального найма, то в Указаниях N 65н такой вид доходов прямо не поименован. На практике при отражении платы за наем жилого помещения в составе доходов бюджетов публично-правовых образований единый подход к применению статей аналитических групп подвида доходов бюджетов и статьей КОСГУ не выработан. По общему правилу указанные доходы отражаются в качестве доходов от собственности*(1).
В то же время в отдельных публично-правовых образованиях доходы в виде платы за наем жилых помещений и в 2018 году, и ранее отражались с применением статьи 130 КОСГУ*(2). При этом аналогичное мнение высказывали специалисты финансового ведомства*(3) и независимые эксперты*(4).
В случае если учреждением принято решение об отражении указанных доходов в 2018 году с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 120, то в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с Указаниями N 65н они могут быть отражены с применением подстатьи 129 "Иные доходы от собственности" КОСГУ, соответственно, для отражения расчетов по таким доходам применяется счет 0 205 29 000 "Расчеты по иным доходам от собственности". Дело в том, что, как было указано выше, отношения, возникающие на основании договоров найма жилого помещения, не поименованы в перечне отношений, на которые распространяются положения СГС "Аренда", соответственно, возможность отнесения доходов в виде платы за наем жилого помещения на подстатью 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ либо подстатью 122 "Доходы от финансовой аренды" КОСГУ, как и на иные подстатьи, детализирующие статью 120 КОСГУ, исключена.
При отражении указанных доходов в 2018 году с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с Указаниями N 65н они могут быть отражены с применением подстатьи 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ. В таком случае поступления платы по договору социального найма будут учтены на 0 205 31 000.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

24 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- р. 2 Порядка сбора и учета средств, поступающих от населения в качестве платы за пользование жилым помещением в муниципальном жилищном фонде, утвержденного постановлением Администрации городского округа Ревда Свердловской области от 28.04.2017 N 1148;
- п. 1.4 Порядка сбора и учета средств, поступающих от населения в качестве платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) в муниципальном жилищном фонде, утвержденного постановлением Администрации Горноуральского городского округа Свердловской области от 20.07.2018 N 1256;
- р. II приложения N 5 к порядку предоставления жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, утвержденного постановлением Администрации Армизонского муниципального района Тюменской области от 12.09.2018 N 117.
*(2) Смотрите, например:
- п. 3 решения Совета депутатов Рождественского сельского поселения Фировского района Тверской области от 25.12.2015 N 75 "Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наём)";
- р. 3 Методики прогнозирования поступлений доходов в бюджет муниципального образования сельского поселения "Дзёль", утвержденной постановлением администрации сельского поселения "Дзёль" Усть-Куломского муниципального района Республики Коми от 20.04.2018 N 19;
- приложение N 1 к Порядку администрирования доходов бюджета сельского поселения, утвержденного распоряжением администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан от 22.12.2017 N 87.
*(3) Смотрите, в частности, Вопросы к видеоконференции по вопросам ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности (финансовые органы) от 09.09.2014 - вопрос 211.
*(4) Вопрос: В студенческом общежитии проживают сотрудники по договору социального найма, в отношении которых начисляется квартплата по тарифам и по показаниям счетчика. Ранее (в 2017 году) такая плата осуществлялась по статье 130 КОСГУ_. (журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2018 г.)

 

Все консультации данной рубрики