Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.10.2018
ВОПРОС:
В Уставе вновь зарегистрированного акционерного общества его наименование указано в двух пунктах, при этом:
- в одном пункте указано наименование: Акционерное общество "Паутина" (наименование условное);
- в другом: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПАУТИНА".
Кроме того, место нахождение общества - Московская область, но при этом в решение об его учреждении указано, что оно принято в г. Москве.
Устав зарегистрирован налоговой службой. При государственной регистрации выпуска акций указали на данные не соответствия.
Могут ли данные обстоятельства являться основанием для отказа в государственной регистрации выпуска акций, признания учредительных документов недействительными либо повлечь за собой еще какие-либо негативные последствия?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Несоответствие шрифта букв в фирменном наименовании общества, указанном в документах общества, в фирменном наименовании, содержащемся в его учредительных документах, а также в ЕГРЮЛ, не влечет каких-либо правовых последствий для общества. Не противоречит закону и не влечет правовых последствий обстоятельство несоответствия места нахождения общества, указанного в учредительных документах и ЕГРЮЛ, и места принятия решения об учреждении этого общества, указанное в самом решении и в протоколе общего собрания учредителей. На наш взгляд, приведенные в вопросе обстоятельства также не являются основанием для отказа в государственной регистрации выпуска акций общества.

Обоснование позиции:
Прежде отметим, что государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) акций акционерного общества (далее также - АО) осуществляется в Банке России в соответствии с разделом II.1 Стандартов эмиссии утвержденных Положением Банка России от 11.08.2014 N 428-П (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", далее - Закон о РЦБ, п. 11.1.1 Стандартов эмиссии)*(1). Перечень оснований для отказа в государственной регистрации выпуска акций АО приведены в ч. первой ст. 21 Закона о рынке ценных бумаг, п. 5.15 Стандартов эмиссии). Данный перечень является открытым.
Среди приведенных оснований отказа в регистрации выпуска акций общества названо, в том числе внесение в проспект акций или решение о выпуске акций (иные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций) ложных сведений либо сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений). Очевидно, что характеристика предоставленных обществом сведений в качестве "ложных" или же "недостоверных" является оценочной, и зависит в каждом случае от конкретных обстоятельств. Вместе с тем по вопросу о правомерности указания обществом в заявлении на государственную регистрацию выпуска акций фирменного наименования общества и его места нахождения в виде, приведенном в рассматриваемой ситуации, отметим следующее.
В силу ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) при государственной регистрации юридического лица. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке, а также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. При этом фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на его организационно-правовую форму - акционерное общество, а полное фирменное наименование публичного общества на русском языке - также указание на то, что общество является публичным. Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "акционерное общество" либо аббревиатуру "АО", а сокращенное фирменное наименование публичного общества на русском языке - полное или сокращенное наименование публичного общества и слова "публичное акционерное общество" либо аббревиатуру "ПАО". При этом фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества. Иных требований к фирменному наименованию общества, содержащемуся в его учредительных и регистрационных документах, правовыми актами не установлено. В том числе не содержится в законодательстве РФ требований о единообразном регистре, шрифте заглавных и прописных букв, использованных при указании фирменного наименования организации в учредительных и (или) регистрационных документах.
Формально из положений пп. "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) следует, что фирменное наименование общества, содержащееся в его уставе (п. 3 ст. 11 Закона N 208-ФЗ), должно совпадать с фирменным наименованием, включенным в ЕГРЮЛ. Однако представляется, что по смыслу гражданского законодательства индивидуализирующая функция фирменного наименования как объекта исключительных прав не связана с его графическим обозначением. Определяющую роль при решении вопроса о сходстве фирменных наименований играет именно фонетическое сходство, а не визуальные отличия, так как при составлении деловой документации практикуется достаточно свободное использование в написании наименований юридических лиц как заглавных букв наряду с прописными, так и одних только заглавных букв (смотрите, например, постановления Второго ААС от 01.11.2016 N 02АП-8699/16, Московского городского суда от 22.05.2015 N 4у-2553/15, определение Тринадцатого ААС от 06.02.2015 N 13АП-2169/15).
Несоответствие регистра букв, шрифта в фирменном наименовании общества, указанном в ЕГРЮЛ, и в фирменном наименовании, содержащемся в его учредительных документах, не может повлечь каких-либо правовых последствий для общества. Этот вывод подтверждает судебная практика. Так, в постановлении Восемнадцатого ААС от 07.03.2017 N 18АП-1645/17 суд указал, что по смыслу п. 2 ст. 1473 ГК РФ написание наименования юридического лица прописными или строчными буквами не влияет на содержание словесных элементов, образующих наименование, то есть не изменяет смыслового значения наименования юридического лица. В этом постановлении суд подтвердил отсутствие оснований для отказа в выдаче лицензии на осуществление частной охранной деятельности организации по причине несоответствия указания его наименования в заявлении на выдачу лицензии указанию, содержащемуся в уставе. Косвенно сказанное следует и из судебной практики по спорам, связанным с запретом использовать фирменные наименования, сходные до степени смешения с ранее зарегистрированными (смотрите, например, постановления Девятого ААС от 31.03.2016 N 09АП-9530/16, Восемнадцатого ААС от 28.09.2018 N 18АП-12227/18, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2013 N Ф04-1490/13, ФАС Центрального округа от 05.10.2012 N Ф10-3473/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 05.03.2012 N Ф08-637/12).
Таким образом, общество, по нашему мнению, вправе при указании своего фирменного наименования использовать разные шрифты для его написания, в том числе и при заполнении заявления на государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, утвержденного Положением Банка России N 428-П. Тем более что форма этого заявления предполагает указание "полного наименования эмитента" без уточнений о форме шрифта для написания такого наименования.
Также отметим, что форма указанного заявления предполагает указание "место нахождения эмитента", а также "адрес для направления почтовой корреспонденции". В связи с этим отметим, что адрес юридического лица не требуется указывать в его учредительных документах, но он в обязательном порядке указывается в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54, пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ)*(2). Требование об обязательном совпадении адреса места нахождения общества и адреса места принятия решения о его создании законодательство не содержит. В приведенном выше постановлении Восемнадцатого ААС от 07.03.2017 N 18АП-1645/17 указано, что и само по себе указание обществом в заявлении двух адресов места нахождения не является нарушением указанной нормы Закона N 129-ФЗ. Следовательно, обстоятельство несоответствия места нахождения общества, указанного в учредительных документах, ЕГРЮЛ, и места принятия решения об учреждении этого общества, указанное в таком решении (в протоколе общего собрания учредителей) не должно иметь правового значения для целей регистрации заявления на государственную регистрацию выпуска акций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

5 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите об этом подробнее в материале: Энциклопедия решений. Регистрация выпуска акций АО;
*(2) Смотрите об этом материал: Энциклопедия решений. Место нахождения, адрес юридического лица.

 

Все консультации данной рубрики