Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.10.2018
ВОПРОС:
До объявления о ликвидации ООО по решению учредителей в организации все сотрудники (осталось семь человек) будут увольняться по соглашению сторон с выплатой компенсаций, а потом ООО осуществит их прием на работу по срочным трудовым договорам членами ликвидационной комиссии.
Среди этих сотрудников есть водитель, который непосредственно является водителем директора. Он будет уволен, как и остальные работники, по соглашению сторон. На время проведения ликвидации необходимость в водителе в ООО остается.
Можно ли его принять на работу по срочному договору членом ликвидационной комиссии или взять его в штат по срочному договору водителем председателя ликвидационной комиссии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник может быть принят на работу по бессрочному трудовому договору только на должность "Водитель автомобиля".

Обоснование вывода:
Условие о трудовой функции работника, под которой закон понимает в том числе работу по должности в соответствии со штатным расписанием, является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). При этом наименования должностей по общему правилу определяются работодателем в штатном расписании по своему усмотрению.
Трудовое законодательство требует указывать в трудовых договорах с работниками наименования должностей в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующими положениями профессиональных стандартов тогда, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление работникам компенсаций и льгот или наличие ограничений.
Очевидно, что если речь не идет о такой работе, работодатель вправе ввести в штатное расписание любое наименование должности, в том числе и "Член ликвидационной комиссии".
Однако, как следует из вопроса, работник фактически будет выполнять обязанности по должности водителя автомобиля и не принимает непосредственного участия в деятельности комиссии по производству необходимых для завершения ликвидации организации действий. А поскольку выполнение работы по управлению автомобилем связано с наличием ограничений, то наименования должностей, специальностей и профессий работников, связанных с управлением транспортом, указанные в штатном расписании, в трудовых договорах и трудовых книжках должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках*(1). Следовательно, в штатное расписание организации следует ввести должность "Водитель автомобиля" и осуществить прием на работу сотрудника именно по этой должности.
В силу ст.ст. 58 и 59 ТК РФ заключение срочного трудового договора возможно только в случаях, предусмотренных законом. Исходя из описанной в вопросе ситуации оснований для заключения срочного договора не усматриваются - в частности, говорить о заключении договора для выполнения определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой (на период ликвидации или срока действия договора председателя ликвидационной комиссии, деятельность которого будет обеспечивать водитель), не приходится - ведь водитель не принимает непосредственного участия в процедуре ликвидации, и оказание им транспортных услуг может осуществляться без привязки к этой процедуре. При наличии же какого-либо иного основания из части первой ст. 59 ТК РФ с работником должен, а при наличии основания из части второй той же статьи - может быть заключен срочный трудовой договор.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

4 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Имеет ли право организация в документах, предусматривающих указание должности работника, указывать наименования, отличные от предусмотренных соответствующими квалификационными справочниками? Можно ли сокращать или заменять элементы названия должности, например вместо "Водитель автомобиля" указать "Водитель служебного автотранспорта" или "Водитель служебного АТ"? Какие риски возможны для работодателя и работника в случае несоответствия указанных должностей квалификационным справочникам? Как правильно указывать название должности водителя легкового автомобиля, грузового автомобиля, бензовоза, микроавтобуса, трактора, погрузчика? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2011 г.)

 

Все консультации данной рубрики