Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.10.2018
ВОПРОС:
В 2017 году администрацией была произведена оплата договора на установку видеокамер. В стоимость договора согласно сметной документации включена оплата работ по их установке, а также стоимость самих видеокамер. Оплата договора прошла по статье 226 КОСГУ. При проведении проверки в 2018 году выяснилось, что видеокамеры на баланс не поставлены.
Как в 2018 году исправить данную ошибку и поставить видеокамеры на баланс в качестве основных средств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Восстановление стоимости объектов основных средств (видеокамер), ошибочно отнесенной в 2017 году на расходы учреждения, может быть отражено дополнительной бухгалтерской записью в качестве "доходной" операции с применением счета 1 401 10 189 "Иные доходы".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что по общему правилу в соответствии с требованиями Указаний N 65н монтажные работы оплачиваются за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Однако, если монтаж видеокамер был предусмотрен договором поставки, а результатом исполнения поставщиком своих обязательств является объект, полностью выполняющий свои функции и соответствующий характеристикам, установленным к объектам основных средств, расходы в рамках такого договора следовало отнести на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. При этом видеокамеры необходимо было принять к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
В то же время, если в рамках заключенного договора приобретались не объекты основных средств (видеокамеры), а осуществлялся монтаж системы видеонаблюдения, то в таком случае применение подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ могло быть вполне оправданным. Вместе с тем даже в этом случае в качестве самостоятельных инвентарных объектов принимается оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средств измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации (абзац 6 п. 45 Инструкции N 157н). Для системы видеонаблюдения самостоятельным объектом могут являться, например, видеокамеры (письмо Минфина России от 20.07.2016 N 02-07-10/42570).
Следовательно, при принятии к учету результатов работ по договору на оказание услуг по установке системы видеонаблюдения расходы в части затрат, связанных с монтажом системы, необходимо было отнести на расходы текущего года - в дебет счета 0 401 20 226 или 0 109 00 226. А расходы в части стоимости элементов системы видеонаблюдения, являющихся основными средствами - на формирование их первоначальной стоимости с применением счета 0 106 01 310.
В рассматриваемой ситуации субъектом учета ошибочно все расходы, связанные с монтажом системы, были отнесены на финансовый результат еще в прошлом году. Порядок исправления ошибок регулируется положениями п. 18 Инструкции N 157н.
Учитывая, что отражение в учете подобных операций напрямую влияет на финансовый результат деятельности учреждения, исправление подобных ошибок, допущенных в прошлые годы, в зависимости от характера расчетов может быть отражено с применением новых счетов 0 401 18 000, 0 401 19 000 или 0 401 28 000, 0 401 29 000.
Вместе с тем в настоящее время Инструкция N 162н не содержит типовых корреспонденций, с использованием которых в бухучете необходимо отражать операции по исправлению ошибок в тех или иных случаях. Поэтому применяемые в целях исправления указанных ошибок корреспонденции счетов субъекту учета необходимо определить в учетной политике с соблюдением порядка, определенного п. 2 Инструкции N 162н.
Одним из вариантов исправления выявленной ошибки 2017 года, связанной с необходимостью восстановления в учете стоимости основных средств, может быть способ отражения такой операции в качестве "доходной" с применением подстатьи 189 "Иные доходы", по аналогии с методом по оприходованию неучтенных объектов, выявленных при инвентаризации (абзац 7 п. 7 Инструкции N 162н). Корректировку показателей по исправлению ошибки прошлого года следует отражать на основании Справки (ф. 0504833), в которой указывается обоснование внесения исправлений, корреспонденция счетов и сумма исправительной записи. При этом бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бюджетном учете и отчетности (абзац 7 п. 18 Инструкции N 157н).
Таким образом, в учете организации государственного сектора операции по восстановлению стоимости объектов основных средств, ошибочно отнесенных в предыдущем отчетном периоде на расходы, на основании справки (форма 0504833) могут быть оформлены дополнительной бухгалтерской записью в корреспонденции счетов:
Дебет КРБ 1 101 3Х 310 Кредит КДБ 1 401 18 189.
Кроме того, в учреждении может быть принято решение о начислении амортизации за время фактической эксплуатации объекта (с момента ввода его в эксплуатацию на основании акта выполненных работ до принятия к учету в качестве инвентарного объекта).
В бюджетном учете операция по начислению амортизации за время фактической эксплуатации объекта найдет отражение в корреспонденции счетов:
Дебет КДБ 1 401 18 189 Кредит КРБ 1 104 3Х 411.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пашкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

3 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики