Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.10.2018
ВОПРОС:
Организации необходимо заключить договор гражданско-правового характера (далее - ГПХ) с актером (возраст 15 лет). ИНН у него нет.
Можно ли заключить договор ГПХ с несовершеннолетним, у которого есть паспорт? Обязательно ли иметь при этом, кроме разрешения от родителей на участие в съемках, разрешение от органов опеки? Можно ли произвести выплату по договору ГПХ на банковский счет третьего лица (его родителей) по письменному заявлению актера? Как быть с ИНН, если актер его не получал?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе заключить гражданско-правовой договор с лицом, достигшим 15 лет, однако данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем).

Обоснование вывода:
По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Пунктом 1 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя*(1). При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения. Как следует из п. 3 ст. 157.1 ГК РФ при предварительном согласии достаточно определить предмет будущей сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие, а не только ее предмет.
К сожалению, действующее законодательство не детализирует, каким образом должно быть выражено согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетним, указывая лишь на обязательность его письменной формы. Принимая во внимание гражданско-правовую природу такого согласия, полагаем, что оно может быть выражено как в отдельном документе (например, письме, заявлении законного представителя), так и зафиксировано в самом тексте договора, заключаемом с несовершеннолетним гражданином. Причем в рассматриваемом случае достаточно согласия одного из родителей*(2).
Таким образом, организация вправе заключить гражданско-правовой договор с лицом, достигшим 15 лет, однако данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем) либо до её совершения, либо посредством последующего одобрения.
Отметим, что вознаграждение за выполненную работу несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе получать самостоятельно, равно как и распоряжаться заработанными средствами по своему усмотрению (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ). В этом возрасте он может в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ). С согласия законных представителей он может отрыть счет в кредитной организации, на который ему будет перечисляться вознаграждение. Кроме того, открыть счет на его имя могут также родители или иные лица. Однако распоряжаться денежными средствами в этом случае несовершеннолетний может только с согласия своих законных представителей.

К сведению:
В целях налогового контроля физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту его жительства, местам нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ).
Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основании информации, представляемой органами, указанными в п.п. 1-6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору (п. 7 ст. 83 НК РФ).
Процедура постановки на учет в налоговом органе на основании сведений, полученных от органов, поименованных в ст. 85 НК РФ, происходит без участия физических лиц, в отношении которых поступили сведения. ИНН фактически является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков. ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков. Об этом же сказано в письме УФНС России по Московской области от 15.03.2016 N 09-12/15926@.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

4 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Исключение из этого правила составляют сделки, перечисленные в п. 2 ст. 26 ГК РФ, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать самостоятельно.
*(2) Согласие обоих родителей требуется лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (смотрите, например, абзац 2 п. 1 ст. 27 ГК РФ), либо когда существует угроза нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

 

Все консультации данной рубрики