Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.03.2012
ВОПРОС:
Организация удерживала НДФЛ с доходов работника, но в бюджет его не перечисляла. В настоящее время в отношении организации введены процедуры банкротства. Имеет ли право налоговый орган отказать в имущественном вычете физическому лицу (работнику организации) по причине недоимки по НДФЛ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в рассматриваемых обстоятельствах является неправомерным. В случае получения такого отказа налогоплательщик вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий налоговый орган на неправомерные действия налогового инспектора, а также обратиться за судебной защитой своих прав.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выплачиваемое в пользу налогоплательщика, является его доходом, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 224 НК). Организация, выплачивающая работникам соответствующий доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ*(1) (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с НК РФ на последнего (пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации налог из доходов работника удерживался своевременно, поэтому его обязанность по уплате НДФЛ считается исполненной. При этом неперечисление работодателем удержанных сумм налога в бюджет не влечет последствий для работника независимо от того, будет ли взыскана сумма задолженности впоследствии или нет.
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ. При этом ст. 220 НК РФ не содержит такого условия, необходимого для предоставления имущественного вычета, как перечисление в бюджет удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ. Поэтому отказ в предоставлении имущественного налогового вычета по указанному основанию является неправомерным.
Если налоговый инспектор при таких обстоятельствах откажет в предоставлении вычета, налогоплательщик вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий налоговый орган (ст. 138, 139 НК РФ).
Согласно ст. 138 НК РФ физическое лицо также может обжаловать решение об отказе в предоставлении налогового вычета в суд, однако, по нашему мнению, указанное решение с большой вероятностью будет отменено уже в досудебной процедуре урегулирования спора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

1 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в отношении организации введены процедуры банкротства, то взыскание суммы задолженности по НДФЛ (а также пеней и штрафов) должно производиться в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 65 ГК РФ, а также ст. 49 НК РФ.


 

Все консультации данной рубрики