Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.06.2011
ВОПРОС:
Имеет ли право организация принять на одну ставку основного работника и внутреннего совместителя, если каждый из них будет работать на 0,5 ставки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прием на одну ставку двух работников одновременно (основного работника и внутреннего совместителя), если каждый из них будет работать на 0,5 ставки, возможен.

Обоснование вывода:

Структуру и численность работников организации работодатель вправе определять самостоятельно с учетом особенностей деятельности и потребностей организации, технологии производства работ, спроса на выпускаемую продукцию, планов на дальнейшее развитие и т.п. Для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации используется штатное расписание, которое составляется работодателем по унифицированной форме N Т-3, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным этим же постановлением Госкомстата (далее - Указания), штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

В графе 3 формы Т-3 указывается наименование должности (специальности, профессии) с указанием разряда, класса, категории, квалификации, а в графе 4 - количество штатных единиц по этой должности (профессии, специальности).

При этом согласно Указаниям при заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и прочее.

Таким образом, Указания допускают возможность обозначения в штатном расписании неполных, дробных штатных единиц. Очевидно, что количество фактически работающих сотрудников не может быть дробным. Следовательно, количество работников и количество штатных единиц - это не одно и то же. Значит, если на работу по какой-либо должности (специальности, профессии) принято два человека, вовсе необязательно в штатном расписании должно быть указано две полных штатных единицы по этой должности (специальности, профессии).

По смыслу Указаний одна полная штатная единица, зафиксированная в штатном расписании, означает потребность работодателя в труде одного сотрудника в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Иными словами, штатная единица обозначает объем работы по должности, а не количество работников, ее выполняющих.

Такого понятия, как ставка, ТК РФ не содержит. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа по какой-либо конкретной должности в течение всей нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку и равнозначна объему работы одной штатной единицы. Соответственно, если сотрудник работает на полставки, то он должен отрабатывать половину от нормы рабочего времени и тем самым выполнять работу 0,5 штатной единицы.

Два сотрудника, принятых на одну и ту же должность на полставки, вместе выполняют объем работы одной целой штатной единицы. В такой ситуации в штатном расписании достаточно указать 1 штатную единицу, если у работодателя нет потребности в выполнении большего объема работ.

Статьей 284 ТК РФ установлено ограничение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству: она не должна превышать за месяц половины месячной нормы рабочего времени. Поэтому работодатель вправе принять работника на условиях совместительства на 0,5 ставки.

Законодательство не содержит ограничений на выполнение работы по одной должности основным работником и совместителем.

В связи с этим полагаем, что работодатель вправе принимать на должность в пределах одной штатной единицы (ставки) двух и более сотрудников, работающих на условиях совместительства и (или) неполного рабочего времени. Изменять штатное расписание и вводить дополнительные штатные единицы для этого не требуется, поскольку в графе 4 штатного расписания указывается не количество работников на данной должности, а количество штатных единиц.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики