Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.10.2018
ВОПРОС:
В мае 2018 года между автономным учреждением здравоохранения и ООО заключен договор (дословно) "на оказание услуг по аренде, чистке грязевых ковровых покрытий". Срок действия договора - до конца 2018 года. В акте приема-передачи указывается, что арендатор принимает в возмездное пользование ковровое покрытие.
Как классифицировать этот договор: как операционная аренда или финансовая аренда? Какими хозяйственными операциями следует отразить в учете автономного учреждения передачу коврового покрытия? По какой стоимости следует учитывать ковровое покрытие, если в акте приема-передачи не указана стоимость?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая, что учреждение не вправе определять способ использования объекта имущества (грязевых ковровых покрытий), полагаем, что основания для применения СГС "Аренда" в данной ситуации отсутствуют. Грязевые ковровые покрытия не могут быть отнесены к активам учреждения, поэтому их учет может осуществляться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" в условной оценке: 1 объект, 1 рубль - в случае, если стоимость имущества в акте приема-передачи не указана.

Обоснование вывода:
Перечень правоотношений (виды договоров), на которые распространяется СГС "Аренда", установлен положениями п. 2 СГС "Аренда". Указанный перечень включает договоры аренды и договоры безвозмездного пользования. Иными словами, если учреждение заключило договор в соответствии с главой 34 "Аренда" или главой 36 "Безвозмездное пользование" ГК РФ, для учета операций по этому договору применяются положения СГС "Аренда".
В законодательстве отсутствует единое для всех его отраслей определение понятия "услуга". Если в ГК РФ отношения, связанные с возмездным оказанием услуг, четко отграничены от арендных отношений (смотрите главы 39 и 34 ГК РФ), то в иных законах и кодексах нередко можно встретить упоминание "услуг по аренде", "услуг по сдаче в аренду" и т.д.*(1). То же касается и правоприменительной практики*(2).
Подобное положение дел, безусловно, следует рассматривать как свидетельство не правовой, а скорее терминологической неопределенности. В то же время положения ГК РФ устанавливают совершенно определенные критерии для разграничения договоров аренды и возмездного оказания услуг*(3).
Таким образом, для ответа на вопрос о необходимости применения в рассматриваемой ситуации по полученным объектам положений СГС "Аренда" следует правильно квалифицировать отношения, возникающие в рамках заключенного договора*(4). В связи с этим отметим, что вопрос квалификации заключенного договора относится к компетенции сотрудников юридической службы. Впрочем, иногда юристы на вопрос бухгалтерии о характере договора могут ответить, что в данном случае заключен смешанный договор, в котором есть элементы договора аренды, возмездного оказания услуг и других договоров. Действительно, ГК РФ предусматривает свободу договора (ст. 421 ГК РФ).
Классификация же объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). Для этих целей целесообразно создать комиссию, состоящую из компетентных специалистов учреждения. Например, в комиссии могут состоять сотрудники юридического, экономического, хозяйственного отделов (служб). Согласно положениям п. 37 СГС "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" информация о профессиональных суждениях, выработанных в процессе применения учетной политики и оказывающих существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности (например, профессиональные суждения о том, являются ли договоры соглашениями об аренде), подлежит раскрытию в пояснительной записке к отчетности.
При рассмотрении вопроса о классификации подобного договора прежде всего необходимо выяснить, является ли объект, полученный в пользование, "активом". Перечень критериев признания имущества активом складывается из положений п. 36 СГС "Концептуальные основы...". Соответственно, должностным лицам учреждения необходимо сформировать профессиональное суждение о заключенном договоре в целях признания полученного объекта "активом" и, соответственно, применения норм СГС "Аренда" к данной ситуации, исходя из следующих критериев (смотрите также письмо Минфина России от 26.07.2018 N 02-06-10/52547):
- в договоре есть конкретный объект имущества, который передается;
- у учреждения есть право получать практически все выгоды от объекта;
- у учреждения есть право определять способ использования объекта.
Если перечисленные критерии в отношении имущества, предоставляемого по акту приема-передачи в рамках заключенного договора, выполняются, то основания для применения СГС "Аренда" существуют. В противном случае в учете отражается просто платная услуга: признаются доходы, расходы текущего года в обычном порядке.
В рассматриваемой ситуации, даже при условии фактической передачи ковровых покрытий, нельзя говорить о существовании у учреждения возможности определять способ их использования. Кроме того, ООО осуществляет замену ковровых покрытий по мере их загрязнения. То есть нельзя однозначно говорить о конкретном предоставленном объекте в течение всего договора аренды. Таким образом, с учетом положений договора полученные грязевые ковровые покрытия не могут быть отнесены к активам учреждения, поэтому нормы СГС "Аренда" в данном случае не применяются. Их учет может быть организован на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование"*(5) в условной оценке: один объект, один рубль - в случае, если стоимость имущества в акте приема-передачи не указана (п. 32 Инструкции N 157н):
1. Увеличение забалансового счета 01
- отражено поступление грязевых ковровых покрытий;
2. Уменьшение забалансового счета 01
- отражено выбытие грязевых ковровых покрытий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

10 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 148, пп. 14 п. 2, пп. 13 п. 3 ст. 149 НК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в целях применения этого закона фактически приравнивающий аренду к услугам, п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и др.
*(2) Смотрите, в частности, постановления АС Московского округа от 23.12.2016 N Ф05-19790/16, АС Центрального округа от 16.12.2016 N Ф10-3987/16.
*(3) Смотрите подробнее в материале Энциклопедии решений. Возмездное оказание услуг и аренда.
*(4) Как разграничить аренду и услугу смотрите подробнее в разделе "Аренда или услуга? Как проанализировать договор и выбрать способ учета" Энциклопедии решений. Как организовать учет по СГС "Аренда" (для госсектора).
*(5) Смотрите подробнее в материале Энциклопедии решений. Счет 01 "Имущество, полученное в пользование" (для госсектора).

 

Все консультации данной рубрики