Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.03.2012
ВОПРОС:
Нужно ли готовить дополнительное соглашение к трудовому договору в случае изменения наименования учреждения?
Работнику поручается исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Нужно ли готовить дополнительное соглашение к трудовому договору для установления доплаты?
ОТВЕТ:

I. Изменение наименования учреждения

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть первая ст. 57 ТК РФ) и условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 72 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно заключается сторонами в письменной форме только при изменении условий такого трудового договора. Наименование же работодателя относится к сведениям, указываемым в трудовом договоре, но не к его условиям. Прежнее наименование работодателя хоть и является устаревшим, но в трудовом договоре имеется, поэтому вносить сведения об изменении наименования учреждения необязательно.
Таким образом, с точки зрения трудового законодательства, изменение наименования работодателя никак не влияет на трудовые отношения с работниками, и необходимость внесения каких-либо изменений в трудовые договоры с работниками путем заключения дополнительных соглашений отсутствует.
Если работодатель все же желает актуализировать информацию о себе в трудовых договорах с работниками, то следует применять по аналогии часть третью ст. 57 ТК РФ, которая предусматривает, что трудовой договор дополняется новыми сведениями путем их внесения непосредственно в текст договора.

II. Дополнительная работа за временно отсутствующего работника

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Одним из видов такой дополнительной работы является исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается с учетом ее содержания и (или) объема по соглашению сторон трудового договора (часть вторая ст. 151 ТК РФ), которое действует либо до окончания срока привлечения к дополнительной работе, либо до отмены работодателем своего поручения или до отказа работника от выполнения дополнительной работы (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ).
Получается, что соглашение о доплате за дополнительную работу не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Другим существенным отличием от трудового договора (дополнительных соглашений к нему) является возможность в любой момент досрочно прекратить соглашение о дополнительной работе в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон.
Кроме того, оформление дополнительного соглашения к трудовому договору в этом случае неприемлемо еще и потому, что сама дополнительная работа выполняется работником "наряду с работой, определенной трудовым договором". Значит, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа.
Таким образом, для установления доплаты за дополнительную работу (и урегулирования иных вопросов привлечения к дополнительной работе) не требуется вносить изменения в трудовой договор путем подписания дополнительных соглашений к нему.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

2 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики