Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.03.2012
ВОПРОС:
Какой вид расходов бюджета следует отражать в номерах счетов казенного учреждения при переводе остатков нефинансовых активов (компьютерной техники, телефонов, факсов и другой оргтехники) по состоянию на 01.01.2012 в целях приведения номеров счетов бюджетного учета в соответствие с вновь утвержденной бюджетной классификацией?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в 15-17 разрядах номеров аналитических счетов бюджетного учета компьютерной техники, телефонов, факсов и другой оргтехники, приобретенной (полученной) до 1 января 2012 года, федеральным казенным учреждением обоснованно может отражаться вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), казенными учреждениями при формировании 1-17 разрядов номеров соответствующих аналитических счетов счета 0 101 00 000 "Основные средства", счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 105 00 000 "Материальные запасы", отражаются код главного распорядителя бюджетных средств, код раздела, подраздела, целевой статьи и вида расхода бюджета (смотрите приложение N 2 к Инструкции N 162н).
Напомним, что код главного распорядителя бюджетных средств, код раздела, подраздела, целевой статьи и вида расхода бюджета устанавливается соответствующим законом о бюджете в составе ведомственной структуры расходов (п.п. 2-4 ст. 21 БК РФ). При этом целевые статьи и виды расходов бюджетов формируются в соответствии с расходными обязательствами, подлежащими исполнению за счет средств соответствующего бюджета.
Анализ положений Инструкции N 162н во взаимосвязи с положениями Указаний порядке применения бюджетной классификации РФ (в 2012 году подлежат применению соответствующие "Указания...", утвержденные приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н, далее - Указания N 180н), показывает, что в 1-17 разрядах номеров аналитических счетов учета нефинансовых активов должны указываться коды расходов бюджета (КРБ), по которым данный актив приобретался, а в случае если фактическое осуществление расходов на содержание данного актива предусмотрено для учреждения по другому КРБ - по источнику содержания.
В прошлые годы уполномоченными органами уже был наработан определенный опыт перевода остатков нефинансовых активов в части изменившихся кодов бюджетной классификации в целях приведения номеров счетов бюджетного учета в соответствие с вновь утвержденной бюджетной классификацией *(1).
Для осуществления такой корректировки исходящие остатки по счетам бюджетного учета, которые содержат коды бюджетной классификации, применяемые до 1 января 2012 года, нужно перенести на входящие остатки по счетам бюджетного учета с кодами бюджетной классификации, применяемые с 1 января 2012 года. Операции по переводу остатков по счетам необходимо отразить в межотчетный период в Справке (форма 0504833). К данной справке целесообразно приложить таблицу соответствия кодов бюджетной классификации, которые формируют номера счетов бюджетного учета в соответствии с Инструкцией N 162н.
В соответствии с Указаниями N 180н расходы на содержание компьютерной техники, телефонов, факсов и другой оргтехники (в том числе обеспечение функционирования и поддержка работоспособности прикладного и системного программного обеспечения, техническое обслуживание аппаратного обеспечения, включающее контроль технического состояния, закупка комплектующих), должны планироваться и осуществляться по виду расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" (смотрите также письмо Минфина России от 31.01.2012 N 02-05-10/328).
Учитывая изложенное, при переводе остатков компьютерной техники, телефонов, факсов и другой оргтехники, приобретенной (полученной) до 1 января 2012 года на счета бюджетного учета, формируемые в соответствии с Указаниями N 180н, федеральное казенное учреждение обоснованно может отражать в 15-17 разрядах номеров аналитических счетов учета данных нефинансовых активов вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

1 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- "Вопросы по реализации пилотного проекта" (А.А. Комлева, "Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2008 г.).


 

Все консультации данной рубрики