Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.11.2018
ВОПРОС:
В казенном учреждении проводятся работы по замене централизованного отопления на автономное. С этой целью ранее были закуплены и установлены котел и счетчик, отраженные на балансе учреждения как самостоятельные инвентарные объекты. В настоящее время во внутренних помещениях здания учреждения согласно заключенному договору выполняются работы по прокладке труб отопления, монтаж, подключение к котлу. Оплата этого договора была отражена по КОСГУ 310. Работы выполняются на основании утвержденной сметы. На каких счетах бюджетного учета следует отразить хозяйственную операцию по исполнению договора по подводке труб от котла к радиаторам, установленным во внутренних помещениях здания?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При квалификации работ по переустройству системы отопления в нежилом помещении, закрепленном на праве оперативного управления за казенным учреждением, в качестве модернизации нежилого помещения расходы на оплату договора подлежат отнесению на увеличение первоначальной стоимости объекта недвижимости.

Обоснование вывода:
Согласно абзацу 7 п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности система отопления, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Аналогичный подход определен и Введением к Общероссийскому классификатору ОК 013-2014 (СНС 2008), принятому и введенному в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст.
При этом установка автономных источников теплоснабжения может рассматриваться в качестве переустройства помещений, требующего внесения изменения в технический паспорт*(1). В то же время переустройство помещений прямо не поименовано в перечне оснований для изменения первоначальной стоимости основных средств, содержащемся в п. 27 Инструкции N 157н. Так, согласно указанной норме изменение балансовой стоимости здания возможно только в случаях: достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), замещения (частичной замены в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части, переоценки объектов основных средств.
Определение характера выполненных работ по установке автономного отопления в помещениях, а именно отнесение их результатов к модернизации или дооборудованию внутренних помещений здания, относится к компетенции технических специалистов казенного учреждения и комиссии по поступлению и выбытию активов. С точки зрения налоговых органов, техническое переустройство составных частей объекта, в частности отопительных систем, относится к мероприятиям по техническому перевооружению объекта недвижимости (п. 3.98 Типовых рекомендаций по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений Федеральной налоговой службы, ее территориальных органов и организаций, находящихся в ведении ФНС России, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 09.04.2012 N ММВ-7-10/230@). Не исключено, что по мнению компетентных должностных лиц учреждения устройство автономной системы отопления может быть отнесено к работам по дооборудованию объекта недвижимости с элементами технического перевооружения. Учитывая, что поименованные в вопросе расходы отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, полагаем, что такое решение и было принято в учреждении.
В соответствии с положениями п.п. 7, 33 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, в бюджетном учете казенного учреждения увеличение первоначальной стоимости объекта недвижимости подлежит отражению с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет КРБ 1 106 11 310 Кредит КРБ 1 302 31 730
- отражены фактические вложения в объект в сумме стоимости работ по договору на устройство автономной системы отопления;
2. Дебет КРБ 1 101 12 310 Кредит КРБ 1 106 11 310
- увеличена первоначальная (балансовая) стоимость здания в результате работ по дооборудованию.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

30 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- п. 1.3 Положения о проведении переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории Чайковского городского поселения, утвержденного постановлением главы города от 27.04.2010 N 336;
- п. 2.2 Положения "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в муниципальном образовании рабочий поселок Первомайский Щекинского района Тульской области", утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района Тульской области от 20.05.2011 N 29-145;
- Постановление местной администрации Майского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 18.02.2016 N 27.

 

Все консультации данной рубрики