Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.11.2018
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением у поставщика приобретается подарочная и сувенирная продукция.
На какой КВР относить расходы по КОСГУ 296 - КВР 853 или КВР 244 - на приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи:
- поздравительных открыток и вкладышей к ним;
- приветственных адресов, почетных грамот, благодарственных писем, дипломов и удостоверений лауреатов конкурсов для награждения и т.п.;
- цветов и иной подарочной и сувенирной продукции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, относятся на КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 296 "Иные расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения относят расходы на коды бюджетной классификации в соответствии с Указаниями N 65н. Коды видов расходов (далее - КВР) определяются согласно п. 5.1 раздела III Указаний N 65н, а статьи (подстатьи) КОСГУ - согласно разделу V Указаний N 65н. Кроме того, выбранные КВР и статья (подстатья) КОСГУ должны иметь взаимную увязку в соответствии с Приложением 5 к Указаниям N 65н.
Действительно, с подстатьей 296 "Иные расходы" КОСГУ согласно Приложению 5 к Указаниям N 65н увязываются и КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ, услуг", и КВР 853 "Уплата иных платежей".
В то же время при определении кода вида расходов, связанных с приобретением подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, необходимо руководствоваться общими положениями раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний N 65н. Согласно пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" предназначена для отражения (с учетом установленной в ней детализации по подгруппам и элементам) расходов бюджетов бюджетной системы РФ, в том числе в рамках государственных (муниципальных) программ, на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, а также расходы государственных (муниципальных) учреждений на аналогичные закупки, если иное не предусмотрено положениями Указаний N 65н.
Так, расходы учреждения, связанные с приобретением подарочной и сувенирной продукции, могут быть отнесены к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" как расходы учреждений на закупку товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, не отнесенные согласно Указаниям N 65н к иным элементам видов расходов, включенных в подгруппу 240 (смотрите также письмо Минфина России от 29.04.2016 N 02-05-10/25424).
На КВР 853 "Уплата иных платежей" относятся расходы по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов 800 "Иные бюджетные ассигнования (пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н)". В свою очередь, группа 800 предназначена для отражения расходов государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенных к группам 100-700 (пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н).
Таким образом, учитывая, что расходы на приобретение подарочной и сувенирной продукции прямо могут быть отнесены на КВР 244, рассматривать применение КВР 853 в данной ситуации безосновательно.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд";
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

29 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики