Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.11.2018
ВОПРОС:
В организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. Оператор котельной работает по 11 часов в смену, при этом могут быть как дневные, так и ночные смены (соответствующие положения указаны в коллективном и трудовом договорах). График сменности составлен по норме на весь период, был утвержден с учетом мнения представительного органа работников. График не был доведен до сведения работника в установленный срок, однако он был бы таким же, если бы работодатель вовремя ознакомил с ним работницу. Работодатель попытался позже ознакомить с графиком работницу, однако она отказалась подписывать его. Был составлен соответствующий акт. При этом работнице предоставлена копия графика. Работница обратилась в профсоюзный комитет, указав в обращении на то, что работодатель ущемляет её права. А именно, что она теряет в оплате - в ноябре и декабре дневных смен на одну больше, чем ночных, которые оплачиваются в большем размере, чем дневные. Работодатель не может предоставить указанные в вопросе ночные смены, поскольку в такие смены (в производственных целях) необходимо присутствие на работе именно старшего по должности сотрудника. Названный в вопросе работник к таким не относится. Нарушает ли в рассматриваемом случае работодатель права указанного в вопросе работника?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Установление работнику в графике сменности дневных смен больше, чем ночных, не нарушает права этого работника. Нарушение месячного срока доведения графика до сведения работника само по себе не свидетельствует о незаконности такого графика и не влияет на судьбу дальнейших трудовых отношений с ним.

Обоснование позиции:
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (часть первая ст. 103 ТК РФ). Согласно части второй ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
То есть в организации, в которой работники работают в сменном режиме, чередование смен, а также рабочих и выходных дней, продолжительность смен, время их начала и окончания, число смен в сутки, а также очередность перехода из смены в смену регламентируются графиком сменности, при составлении которого работодатель учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа - часть вторая ст. 8 ТК РФ) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Поскольку в таком случае меняется распределение работников по существующим сменам, а не режим их рабочего времени, полагаем, работодатель вправе изменить чередование смен работников, в том числе установив в графике сменности одним работникам больше ночных смен, а другим - больше дневных. Заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам в такой ситуации не требуется. Иное толкование означало бы невозможность осуществления работодателем своего права на составление графика сменности в отношении какого-либо работника, что противоречит трудовому законодательству.
Таким образом, установление чередования смен, в том числе установление работнику в графике сменности дневных смен больше, чем ночных, не нарушает права этого работника.
Однако при этом новый график сменности должен быть принят в порядке, предусмотренном частью третьей ст. 103 ТК РФ, а также доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (часть четвертая ст. 103 ТК РФ). Несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда (определение Верховного Суда РФ от 16.03.2006 N КАС06-57, решение Верховного Суда РФ от 19.01.2006 N ГКПИ05-1506).
За несоблюдение указанного срока работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (решение Ростовского областного суда от 15.10.2015 N 11-949/2015, решение Верховного Суда Республики Карелия от 06.04.2015 N 21-113/2015).
В решении вопроса о последствиях нарушения работодателем обязанности, установленной в части четвертой ст. 103 ТК РФ, по своевременному доведению графика до сведения работников можно выявить две основные тенденции.
Часто суды исходят из того, что нарушение месячного срока доведения графика сменности до работников не свидетельствует о незаконности такого графика (определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 11.11.2014 по делу N 33-5015/2014) и не дает работнику право приостановить работу или выходить в дни, установленные прежним графиком (определение Красноярского краевого суда от 06.06.2016 N 33-7216/2016, определение Саратовского областного суда от 08.10.2015 N 33-6649/2015, определение Верховного Суда Республики Бурятия от 07.08.2013 (Извлечение)).
Параллельно существует практика, что если работник не был ознакомлен с графиком вовремя, то он не обязан выходить на работу в дни, указанные в этом графике как рабочие (определение Московского городского суда от 04.06.2010 по делу N 4г/3-4147, определение Саратовского областного суда от 26.11.2009). Также отмечается, что работник вправе руководствоваться тем графиком сменности, действие которого непосредственно предшествовало периоду применения нового графика и с которым он был ознакомлен в установленном порядке (определение Орловского областного суда от 12.09.2013 по делу N 33-1999/2013).
По нашему мнению, поскольку график сменности составляется работодателем на свое усмотрение (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"), а нарушение месячного срока доведения графика до сведения работников само по себе не свидетельствует о незаконности такого графика, полагаем, что данный факт не влияет на судьбу дальнейших трудовых отношений.
В то же время обращаем Ваше внимание на то, что данная приведенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов, в том числе и представителей органов государственной власти. В спорной ситуации окончательное решение по данному вопросу может быть принято только судом с учетом совокупности фактических обстоятельств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики