Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

23.11.2018
ВОПРОС:
Организация является заказчиком по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Организация продала товар, данный товар оказался некачественным. Поставщик данный товар принять не может. Вагоны с товаром стоят в простое на одной из железнодорожных станций. За простой покупатель платит штрафы. Данные штрафы после решения проблемы покупатель будет вынужден перевыставить в адрес организации. Сумма штрафа превышает 100 тыс. руб.
Будут ли являться закупкой по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" услуги, оплаченные организации покупателю за простой вагонов, по вине организации?
Нарушает ли организация закон, оплачивая данные услуги без проведения конкурентных процедур?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возмещение покупателю убытков в виде платы за простой вагонов на ж/д станции, возникших в результате поставки некачественной продукции, не является закупкой.

Обоснование вывода:
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) этот Закон регулирует закупку товаров, работ, услуг для нужд заказчиков - лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ (далее также - закупка). При этом понятие "закупка" Законом N 223-ФЗ не определено и каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу нет.
Однако из ряда указаний Закона - смотрите ч. 5 ст. 1, ч. 2 ст. 2, ч.ч. 2, 3, 3.1, 3.2, 5.1, п. 3 ч. 8.1 ст. 3, ч.ч. 16, 18, 20, 22 ст. 3.2, п. 3 ч. 9 ст. 4, ч. 5 ст. 4, п. 3 ч. 5.1 ст. 8 Закона N 223-ФЗ - следует, что под закупкой понимается процедура выбора контрагента для заключения с ним договора на приобретение товаров, работ или услуг и само заключение такого договора (смотрите также п. 3 ч. 9 ст. 4, ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). Причем ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ устанавливает, что заказчики при закупках руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, данным Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, откуда следует, что Закон N 223-ФЗ является частью гражданского законодательства, и, соответственно, речь идет о заключении и исполнении именно гражданско-правовых договоров. Причем все прямо упомянутые в Законе N 223-ФЗ гражданско-правовые договоры являются возмездными, то есть предусматривающими приобретение товаров, работ или услуг или иного исполнения обязательств за плату (денежными средствами) или иное встречное представление (п. 1 ст. 423 ГК РФ)*(1).
Таким образом, Закон N 223-ФЗ регулирует заключение заказчиками возмездных гражданско-правовых договоров, многосторонних сделок (п. 1 ст. 154, п. 2 ст. 420 ГК РФ). Соответственно, он распространяется на обязательства, отношения, возникающие из договоров, за исключением отношений, перечисленных в ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, на которые указанный Закон не распространяется.
Исходя из сказанного, по рассматриваемому вопросу можно сказать следующее.
Передача продавцом покупателю товара ненадлежащего качества означает, что свои условия по договору купли-продажи продавец исполнил ненадлежащим образом (п. 1 ст. 469 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Когда покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика (п. 1 ст. 514 ГК РФ). Если поставщик в разумный срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику (п. 2 ст. 514 ГК РФ). При этом необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком (п. 3 ст. 514 ГК РФ).
Это соответствует и общим нормам ГК РФ, поскольку если обязанность продавца по передаче покупателю качественного товара не исполнена, то он обязан в полном объеме возместить покупателю убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 15 ГК РФ (п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 393, п. 1, п. 2 ст. 469 ГК РФ). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Сказанное в полной мере относится и к транспортным расходам, в том числе и к плате за простой вагонов на ж/д станции (постановление Семнадцатого ААС от 12.07.2016 N 17АП-7080/16).
Очевидно, что возмещение убытков не является платой по возмездному договору - предоставлением денежных средств за встречное предоставление товаров, работ, услуг. Данное обязательство является мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение исполнения обязательства по договору и возникает на основании факта допущенного нарушения в силу закона, даже если в договоре нет соответствующих указаний.
Таким образом, обязательство по возмещению убытков, причиненных поставкой некачественной продукции, возникает не непосредственно из договора, а из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ (п.п. 1, 2 ст. 307 ГК РФ).
Соответственно, возмещение покупателю платы за простой вагонов на ж/д станции не является закупкой по смыслу Закона N 223-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

31 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Фактически действие Закона N 223-ФЗ распространяется на заключение не только договоров, определяемых как "поставка", выполнение работ", "оказание услуг" Гражданским кодексом РФ, но и на заключение любых возмездных договоров. Подробнее этот вопрос рассмотрен в следующем материале: Энциклопедия решений. Сфера действия Закона N 223-ФЗ: общее правило.

 

Все консультации данной рубрики