Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.11.2018
ВОПРОС:
Какой пакет документов необходимо представить для регистрации договора аренды части помещения (кабинета) и постановки на кадастровый учет помещения (его части) при обращении через многофункциональный центр?
ОТВЕТ:

Независимо от способа подачи документов на государственную регистрацию договора аренды части помещения государственный кадастровый учет государственная регистрация прав осуществляются органом регистрации прав (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закон N 218-ФЗ).
По общему правилу государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав (ч. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ). Основаниями для такого учета и регистрации являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ (п.п. 2, 7 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно, в частности, в связи с образованием части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за отдельным исключением (п. 4 ч. 3 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Согласно ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются:
- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
- документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
- иные документы, предусмотренные Законом N 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В письме Минэкономразвития России от 04.04.2017 N Д23и-1881 указывается, что если предметом договора аренды будет являться не поставленная на кадастровый учет часть поставленного на кадастровый учет помещения, то необходимо одновременное осуществление государственного кадастрового учета такой части и государственной регистрации ее аренды. При этом для осуществления кадастрового учета части помещения необходима подготовка технического плана помещения, содержащего сведения об образуемой части (смотрите также материал: "Вопрос: Какова необходимость осуществления учета части объекта недвижимости для целей государственной регистрации договора аренды такой части? (ответ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии)").
Исходя из приведенной выше позиции Минэкономразвития России и Росреестра для государственной регистрации договора аренды части помещения в орган регистрации прав (непосредственно или через МФЦ) следует представить:
- заявление о государственной регистрации по форме согласно приложению N 1 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (п. 151 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (утвержден приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278), далее - Регламент);
- договор аренды не менее чем в двух экземплярах (п. 153 Регламента);
- технический план в отношении части помещения, сдаваемого в аренду;
- нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя (если документы подаются через представителя) (ч. 4 ст. 15 Закона N 218-ФЗ, п. 5 Регламента).
Кроме того, заявителем уплачивается государственная пошлина, размер которой для организаций составляет 22 000 рублей (ст. 17 Закона N 218-ФЗ, пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Обратим внимание, что технический план представляется в орган регистрации прав в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч. 4 ст. 21 Закона N 218-ФЗ, п. 154 Регламента). Кадастровый инженер может поместить технический план через свой личный кабинет в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. В этом случае заявитель вправе не представлять технический план, а указать в заявлении о государственной регистрации идентифицирующий номер этого документа (ч.ч. 3, 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).
Также отметим, что в судебной практике существует правовая позиция, в соответствии с которой учет переданной в пользование части объекта недвижимости является правом, а не обязанностью лица, обращающегося с заявлением о государственной регистрации договора аренды. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о таких частях недвижимости не является препятствием для осуществления государственной регистрации договора аренды части здания (помещения) (смотрите, например, п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом ВС РФ 30.11.2016, постановления АС Волго-Вятского округа от 17.10.2018 N Ф01-4498/18, АС Дальневосточного округа от 08.12.2017 N Ф03-4620/17). Исходя из этой позиции, подготавливать и представлять на государственную регистрацию технический план в отношении части арендуемого помещения не обязательно, а объект аренды может быть индивидуализирован путем его текстуального и графического описания в договоре. Однако следование такой позиции может вызвать спор с Росреестром.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Общий порядок государственной регистрации договора аренды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

9 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики