Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.11.2018
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению пошиты новогодние костюмы, состоящие из шуб, шапки Деда Мороза, рукавиц Деда Мороза, короны Снегурочки. Учреждение планирует использовать новогодние костюмы не единожды. Как правильно в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить данные материальные ценности - как основные средства или как материальные запасы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Профильной комиссией бюджетного учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об учете новогодних костюмов в составе основных средств и отражении расходов на их приобретение по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 7, 8 СГС "Основные средства", п.п. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. При этом согласно п. 10 СГС "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, в соответствии с положениями СГС "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (раздел 3 "Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Важным новшеством является то, что теперь в составе объектов основных средств может быть учтена материальная ценность при условии, что субъектом учета прогнозируется получение от ее использования экономических выгод или полезного потенциала и первоначальную стоимость материальной ценности, как объекта бухгалтерского учета, можно надежно оценить (п. 8 СГС "Основные средства").
На первый взгляд, сценические костюмы, к которым можно отнести и новогодние, можно учесть как в составе основных средств, так и в составе материальных запасов в качестве мягкого инвентаря. Однако в отношении рассматриваемой ситуации это не совсем так.
Как правило, к специальной одежде, обуви и головным уборам, относимым к мягкому инвентарю, предъявляются отдельные определенные требования, такие как: обязательность в обеспечении сотрудников теми или иными видами одежды и обуви, их нормирование на основании ведомственных нормативных документов, порядок выдачи в пользование и эксплуатации, а также сроки носки. В отношении рассматриваемых в вопросе материальных ценностей обязательности в применении вышеперечисленных требований нет. Это позволяет предположить, что сшитые для проведения праздников новогодние костюмы не совсем подпадают под понятие мягкого инвентаря, который должен учитываться в составе материальных запасов.
По нашему мнению, новогодние костюмы вполне соответствуют критериям, перечисленным в п.п. 7, 8 СГС "Основные средства", п.п. 38, 39 Инструкции N 157н. В частности, учреждение может прогнозировать от их использования получение полезного потенциала, и они предназначены для выполнения определенной самостоятельной функции. Как ясно из условий вопроса, учреждение планирует использовать новогодние костюмы не однократно, а в течение нескольких сезонов новогодних мероприятий. Соответственно, срок полезного использования данного имущества предположительно составляет более 12 месяцев.
Более того, приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 10.08.2007 N 1249 утверждены Временные методические рекомендации о порядке учета сценическо-постановочных средств в учреждениях, проводящих зрелищные мероприятия (далее Методические рекомендации). Полагаем, что нормы Методических рекомендаций можно применять не только в театрах и концертных организациях, но и в любых учреждениях, проводящих зрелищные мероприятия.
Так, в соответствии с вводной частью Методических рекомендаций сценическо-постановочные средства представляют собой совокупность предметов материального оформления спектаклей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода. К сценическо-постановочным средствам относятся, в том числе, костюмы, белье, обувь, головные уборы, костюмный реквизит (бусы, пояса, кошельки, веера, броши и пр.). Согласно п. 2 Методических рекомендаций если срок полезного использования объектов сценическо-постановочных средств более 12 месяцев, то независимо от стоимости они должны учитываться в составе основных средств.
Таким образом, учитывая характеристики и назначение новогодних костюмов, профильной комиссией бюджетного учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об учете данных материальных ценностей в составе основных средств и отражении расходов на их приобретение по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Однако отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта. Более того, специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях также указывают, что такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, например, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Данный принцип не изменился и после вступления в силу федеральных стандартов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

9 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики