Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.06.2011
ВОПРОС:
Работник временно переведен на другую должность на время отпуска основного работника. Составлено дополнительное соглашение к трудовому договору. По просьбе работника инспектор отдела кадров внес запись о временном переводе в трудовую книжку, хотя это и не требуется. Является ли это нарушением?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Внесение в трудовую книжку работника записи о временном переводе является нарушением правил ведения трудовых книжек, однако недействительности трудовой книжки в целом это не влечет.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Оформляется такой перевод приказом (распоряжением) работодателя (форма N Т-5), основанием для издания которого является подписанное сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), в трудовую книжку вносятся следующие сведения:
- о работнике;
- о выполняемой им работе;
- о переводах на другую постоянную работу;
- об увольнении работника с указанием оснований прекращения трудового договора;
- о награждениях за успехи в работе.

Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция). В Инструкции речь также идет только о переводе на другую постоянную работу (п. 1.2). Таким образом, в трудовую книжку можно внести запись только о переводе на другую постоянную работу. Информация о временном переводе на другую работу отражается лишь в разделе III личной карточки сотрудника (форма N Т-2).

Внесение в трудовую книжку записи о временном переводе является нарушением правил оформления трудовых книжек, такая запись является неправильной и подлежит исправлению в порядке, предусмотренном разделом III Правил.

Согласно п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции изменение неточных и неправильных записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, производится путем признания их недействительными и последующего внесения правильных записей.

В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил).

Как следует из п. 1.2 Инструкции, в рассматриваемом случае в разделе "Сведения о работе" следует указать следующий порядковый номер, дату внесения записи, в графе 3 сделать запись: "Запись за номером таким-то недействительна, перевод являлся временным", в графе 4 повторяется дата и номер приказа о временном переводе.

В любом случае ошибки в отдельных записях и наличие в трудовой книжке лишней информации, не предусмотренной Правилами и Инструкцией, не влекут недействительности трудовой книжки в целом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики