Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.11.2018
ВОПРОС:
Предприятие имеет лицензию на осуществление телевизионного вещания. Оно создает телепрограмму, в которой иногда используются авторские музыкальные произведения, фонограммы. Выпуск телепрограммы по кабельной сети и в эфир осуществляется на основании договора другой компанией. Обязано ли в данном случае предприятие заключить договоры с организацией по управлению правами на коллективной основе (РАО и ВОИС) и выплачивать вознаграждение авторам и исполнителям? Какой вид использования произведения (по смыслу ст. 1270 ГК РФ) осуществляет предприятие в данном случае?
ОТВЕТ:

Исключительное право на фонограмму относится к смежным (с авторскими) правам (ст. 1303 ГК РФ) и принадлежит изготовителю фонограммы (п. 1 ст. 1324 ГК РФ). Одним из способов использования фонограммы, исключительное право на которую принадлежит изготовителю, является сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю.
Согласно п. 1 ст. 1326 ГК РФ публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.
В рассматриваемой ситуации телепрограмма, создаваемая обществом с использованием фонограммы, на наш взгляд, является аудиовизуальным произведением (п. 1 ст. 1263 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 1263 ГК РФ при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.
Как видим, из п. 1 ст. 1326 и п. 3 ст. 1263 ГК РФ обязанность выплаты вознаграждения автору фонограммы или музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, обусловлена фактом публичного исполнения либо сообщения в эфир такой фонограммы или произведения. Однако сказанное не означает, что лицо, создавшее телепрограмму с использованием музыкального произведения (фонограммы), вправе использовать такое произведение без согласия автора и без выплаты вознаграждения за такое использование.
Необходимо учитывать, что аудиовизуальное произведение является сложным объектом (п. 1 ст. 1240 ГК РФ). Лицо, организовавшее создание такого объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
По смыслу ст. 1240 ГК РФ понятие "включение произведения в состав сложного объекта" означает его использование в этом сложном объекте - при создании произведения как самостоятельного нового результата интеллектуальной деятельности. Поэтому в лицензионном договоре пределы использования произведения в части указания способов его использования допустимо определять и как "включение произведения в состав сложного объекта", и как "использование произведения для создания сложного объекта", а также, исходя из формулировки статьи 1240 ГК РФ, как "использование произведения в составе сложного объекта".
Таким образом, включение музыкального произведения в состав телепрограммы представляет собой способ использования произведений, которые составляют содержание сложного объекта. При этом такое использование музыкального произведения требует заключения лицензионного договора с правообладателем этого произведения (постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 N 4308/09).
ГК РФ не предусматривает возможности организации по коллективному управлению авторскими правами на выдачу лицензии на право использования произведений таким способом, как включение их в состав телепередачи. Поэтому заключение договора с РАО на использование музыкального произведения посредством его включения в состав передачи (сложного произведения), на наш взгляд, не вполне соответствует требованиям гражданского законодательства. Вопрос о правомерности использования музыкального произведения в составе телепрограммы должен быть урегулирован между создателем сложного объекта и автором музыкального произведения (постановление Суда по интеллектуальным правам от 30.01. 2017 N С01-1029/2016 по делу N А40-14248/2016).
Отметим, что на практике создатели аудиовизуальных произведений заключают договоры с РАО, предусматривающие, в частности, право использования произведений российских и иностранных авторов в составе аудиовизуальных произведений, в том числе и телепередач (постановление Девятого ААС от 30.08.2016 N 09АП-36760/16). При этом, при наличии подобных договоров, суды в ряде случаев отказывают во взыскании компенсации за использование музыкального произведения при создании телепрограммы (постановление Девятого ААС от 15.03.2017 N 09АП-3288/17).
Однако создатель аудиовизуального произведения, в состав которого включено музыкальное произведение, не приобретает право на использование этого произведения в составе сложного объекта лишь посредством заключения лицензионного договора с РАО, поэтому даже при наличии подобного договора суды удовлетворяют требование авторов о взыскании с создателя аудиовизуального произведения компенсации за нарушение исключительных авторских прав (постановление Девятого ААС от 12.12.2017 N 09АП-58634/17, постановление Девятого ААС от 26.04.2017 N 09АП-66682/16, постановление Суда по интеллектуальным правам от 30.05.2016 N С01-329/2016 по делу N А40-16879/2015, постановление Суда по интеллектуальным правам от 10.04.2015 N С01-276/2015 по делу N А40-62316/2014).
Поэтому, на наш взгляд, в приведенной ситуации вопрос об использовании при создании телепрограммы музыкального произведения конкретного автора должен решаться непосредственно с автором такого произведения. Право на использование таких музыкальных произведений (фонограмм) лицо, создавшее телепрограмму, может приобрести на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых с автором произведения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

6 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики