Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.11.2018
ВОПРОС:
Организация (бюджетное учреждение) списала основные средства, которые находятся в рабочем состоянии (к примеру, телевизоры), но при этом осуществляется их замена на новые. В связи с этим принимается решение об их списании в связи с физическим и моральным износом и дальнейшей реализации. Оформляется акт на списание в связи с физическим (моральным) износом, в качестве мероприятия по выбытию указывается реализация объектов. Согласно федеральным стандартам бухгалтерского учета для организаций государственного сектора по основным средствам организация должна отнести их на забалансовый счет 02.1 до момента реализации. До 2018 года после списания организация делала операцию по оприходованию основного средства на центральный склад на счет 105.36.
С использованием какого счета необходимо списать основные средства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетному учреждению в текущем году так же, как и в прошлые периоды, следует отражать списанные с балансового учета основные средства на забалансовом счете 02 вплоть до момента реализации мероприятий, предусмотренных соответствующими Актами о списании. Если актом на списание основного средства предполагается проведение его ликвидации (разборки, утилизации), то одновременно с поступлением материальных запасов в результате таких работ в учете бюджетного учреждения отражается уменьшение забалансового счета 02.
Если же актом на списание основных средств предполагается их реализация, то отражать выбытие основных средств до их реализации неправильно. Выбытие основных средств в связи с реализацией отражается в таком случае при передаче покупателям в связи с продажей.

Обоснование вывода:
Операции в учете бюджетного учреждения отражаются в соответствии с требованиями:
- Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Кроме того, с 01.01.2018 бюджетные учреждения должны применять 5 федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в том числе стандарт "Основные средства", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства"), а также стандарт "Концептуальные основы...", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н (далее - СГС "Концептуальные основы").
Согласно п. 52 Инструкции N 157н после утверждения в установленном порядке решения о списании объекта основного средства производится:
1) отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств;
2) реализация мероприятий, предусмотренных Актом о списании.
Пунктом 335 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что до момента демонтажа (утилизации, уничтожения) имущество, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, подлежит учету на счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение". Аналогичные положения предусмотрены пунктом 12 Инструкции N 174н. Аналогичные положения действовали и до момента вступления в силу федеральных стандартов (до 01.01.2018).
Другими словами, бюджетному учреждению в текущем году так же, как и в прошлые периоды, следует отражать списанные с балансового учета основные средства на забалансовом счете 02 вплоть до момента реализации мероприятий, предусмотренных соответствующими Актами о списании.
По результатам работ, связанных с реализацией мероприятий списания основных средств, в учреждение могут поступать материальные запасы. Оприходование таких материальных ценностей отражается в учете бюджетного учреждения бухгалтерской записью по дебету счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" (0 105 21 340 - 0 105 26 340, 0 105 31 340 - 0 105 36 340) и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 34 Инструкции N 174н). Подробнее с порядком отражения такой ситуации можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Поступление материальных запасов по результатам ремонта или списания (для госсектора).
В то же время следует отметить, что подобным образом отражается поступление материальных запасов, полученных в результате ликвидации (разборки, утилизации) основного средства. То есть поступление материалов в таком случае - завершающий этап реализации мероприятий по списанию. Соответственно, одновременно с поступлением материальных запасов в учете бюджетного учреждения отражается уменьшение забалансового счета 02.
В рассматриваемой ситуации актом на списание основных средств предполагалось не проведение их ликвидации (разборки, утилизации), а реализация. Получается, что еще до оформления списания основных средств было принято решение об их реализации. В такой ситуации отражать выбытие основных средств до их реализации неправильно. Дело в том, что от основных средств в данном случае ожидается поступление экономических выгод (денежных средств за их реализацию). Соответственно, объекты основных средств в такой ситуации продолжают удовлетворять понятию "актив" (п. 36 СГС "Концептуальные основы").
Факт того, что основные средства, в отношении которых принято решение о реализации, не выбывают из состава основных средств до их передачи в связи с продажей, подтверждается и пунктом 45 СГС "Основные средства". Таким образом, в данном случае списание объектов из состава основных средств до их передачи в связи с реализацией не осуществляется. В связи с этим отметим, что с 01.01.2018 при реализации основных средств не в учреждение госсектора должна быть произведена их дооценка до справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен (п. 29 СГС "Основные средства"). Подробнее с порядком отражения реализации основных средств можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Учет продажи основных средств (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

8 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики