Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.03.2012
ВОПРОС:
Организация принимает в порядке перевода от другого работодателя сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.
Каков порядок назначения ей новым работодателем пособия по уходу за ребенком? Какие документы должен представить прежний работодатель для назначения сотруднице этого пособия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Новый работодатель при обращении вновь принятой работницы с соответствующим заявлением должен предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и назначить пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из ее заработка за последние 2 года, в том числе заработка, полученного по прежнему месту работы. Обязанность бывшего работодателя предоставить для назначения работнице этого пособия какие-либо иные документы, помимо справки о заработной плате за последние два года, законодательством не предусмотрена.

Обоснование вывода:
Особенность оформления увольнения переводом - это получение письменного согласия либо письменной просьбы работницы на увольнение в порядке перевода, а также получение документа, из которого следует желание нового работодателя принять работницу в порядке перевода. В остальном при увольнении в связи с переводом к другому работодателю необходимо руководствоваться положениями, общими для всех случаев прекращения трудового договора, а именно нормами ст. 84.1 ТК РФ. Прием на работу к новому работодателю также происходит в общем порядке (ст.ст. 67, 68 ТК РФ).
Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) матери (отцы, др. родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе работающие по трудовому договору), имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Поскольку в момент перехода работницы от одного работодателя к другому прекратил свое действие трудовой договор с первым работодателем, то вместе с ним прекратился и отпуск по уходу за ребенком, предоставленный этим работодателем.
Учитывая, что трудовые отношения возникают вновь (ст. 15, часть первая ст. 16 ТК РФ), переведенная работница, желающая "продолжить" отпуск по уходу за ребенком, должны подать новому работодателю соответствующее заявление (ст. 256 ТК РФ). Работодатель обязан рассчитать и назначить переведенной к нему женщине ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по уходу за ребенком предусмотрен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Так, согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Аналогичная норма содержится в п. 6 Положения.
Таким образом, размер пособия по уходу за ребенком будет исчисляться исходя из заработка, полученного работницей за последние 2 года по прошлому месту работы.
Перечень документов, необходимых для назначения пособия, которые должны быть у нового работодателя, перечислен в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.
Кроме того, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что страхователи обязаны в том числе выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы. Форма и порядок данной справки определены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.2011 N 4н.
Законодательство не обязывает страхователей при увольнении работников в порядке перевода к другому работодателю предоставлять новому работодателю какие-либо еще документы. Однако в силу части четвертой ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Поэтому при обращении бывшей работницы с заявлением о предоставлении каких-либо дополнительных документов, связанных с ее работой, работодатель не вправе ей отказать.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

2 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики