Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.03.2012
ВОПРОС:
Организация начала осуществлять свою деятельность в середине июля 2009 года. В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2009 года ошибочно отражен убыток.
Естественно авансовые платежи не начислялись и не перечислялись до марта 2010 года - после сдачи налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год налоговым органом начислены пени с 28.10.2009 по 28.03.2010 за неуплату ежемесячных авансовых платежей (в марте 2010 года налог по итогам 2009 года был начислен и оплачен).
Как правильно начислять ежемесячные авансовые платежи во вновь открытой организации?
Необходимо ли организации представить уточненную налоговую декларацию за 9 месяцев 2009 года с суммами к доплате в бюджет, если в первичной - отражен убыток? Будет ли начислен в этом случае штраф?
Правомерно ли начислены пени за период с 28.10.2009 по 28.03.2010?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации необходимо представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2009 года.
Начиная с января 2010 года организация обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
За неуплату ежемесячных авансовых платежей в I квартале 2010 года налоговым органом пени начислены правомерно. Начисление пени за IV квартал 2009 годы мы считаем неправомерным.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу главы 25 НК РФ, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
На основании п. 4 ст. 6.1 НК РФ в рассматриваемом случае III квартал 2009 года является неполным кварталом, следовательно, по итогам работы за 9 месяцев 2009 года ежемесячные авансовые платежи не начисляются. Под полным кварталом следует понимать три полных месяца: октябрь, ноябрь и декабрь. Соответственно, полный квартал истекает 31 декабря 2009 года.
Учитывая, что полный квартал истек 31 декабря 2009 г. и полученная организацией в 2009 году выручка от реализации превысила три миллиона рублей в квартал, то, начиная с января 2010 года организация обязана была уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Отметим, что п. 6 ст. 286 НК РФ для вновь созданных организаций предусмотрен особый порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей, но не их исчисления.
В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале 2010 года, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в IV квартале 2009 квартале предыдущего налогового периода, и равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.
В соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца отчетного периода.
Согласно п. 3 ст. 58 НК РФ в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.
По вопросу начисления штрафа при представлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2009 г. сообщаем следующее.
Согласно п. 1 ст. 55 КНК РФ налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Пунктом 2 ст. 286 НК РФ предусмотрены исчисление авансовых платежей по налогу на прибыль организаций по итогам каждого отчетного периода, а также исчисление ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.
Пунктом 1 ст. 122 НК РФ установлена ответственность (взыскание штрафа) за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) по результатам налогового периода. При этом НК РФ не предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату авансовых платежей по результатам отчетных периодов. Следовательно, за неуплату ежемесячных авансовых платежей Ваша организация не подлежит привлечению к налоговой ответственности (уплате штрафа) по основаниям ст. 122 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации на основании п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ, и до представления уточненной налоговой декларации уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Согласно п. 4 ст. 81 НК РФ, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Таким образом, организации необходимо уточнить показатели декларации за 9 месяцев 2009 года. При этом в связи с тем, что все показатели декларации по налогу на прибыль заполняются нарастающим итогом, организация может представить уточненную декларацию сразу за 2009 год.
Для Вашей, вновь созданной в июле 2009 года организации полным кварталом с даты ее регистрации является IV квартал 2009 года, который истекает 31 декабря 2009 года. Поскольку полученная организацией в 2009 году выручка от реализации превысила три миллиона рублей в квартал, следовательно, начиная с января 2010 года организация обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Пеней признается установленная ст. 75 НК РФ денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ). Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога (п. 3 ст. 58 НК РФ).
Поскольку в I квартале 2010 года организация не уплачивала ежемесячные авансовые платежи, то, по нашему мнению, налоговым органом пени начислены правомерно. Пени же за IV квартал 2009 года, по нашему мнению, начислению не подлежали, поскольку к этому времени еще не прошел полный квартал с даты регистрации фирмы.
В случае, если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, то необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению. Данный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода (письма Минфина России от 18.03.2008 N 03-02-07/1-106, УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 N 16-15/135909).
Иными словами, если бы пени за неуплату ежемесячных авансовых платежей в IV квартале 2009 года были начислены правомерно, то если сумма исчисленного налога в уточненной декларации за 2009 год оказалась бы меньше, чем сумма причитавшихся к уплате ежемесячных авансовых платежей, то сумма пени, начисленных за неуплату авансовых платежей, подлежала бы соразмерному уменьшению. Однако, как мы сказали выше, мы полагаем начисление пени за неуплату ежемесячных авансовых платежей по срокам 28.10.2009, 28.11.2009 и 28.12.2009 неправомерным (поскольку к этому периоду не прошел полный квартал с даты регистрации организации и уплачивать ежемесячные авансовые платежи организация была не должна).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

11 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики