Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

13.12.2018
ВОПРОС:
Учреждение в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в ноябре 2018 года заключило договор на 2019 год по обслуживанию медицинского оборудования. В договоре прописано: "Цена по настоящему договору составляет 18 200 руб. В цену договора включены все пошлины, налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подлежат оплате, а также расходы на страхование и другие обязательные платежи". Если с 1 января 2019 года НДС будет равен 20%, необходимо ли изменять цену по данному договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение размера ставки НДС не влияет на согласованное сторонами договора условие о его цене. Вносить изменения в договор не требуется.

Обоснование вывода:
Ни Гражданский кодекс РФ, ни основывающийся на его положениях Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ, ч. 1 ст. 2 этого Закона) не определяют порядок формирования цены договора в зависимости от режима налогообложения, применяемого контрагентом, и не предписывают указывать в договоре, что стоимость товаров, работ или услуг налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагается или, напротив, определена с учетом этого налога. Положениями п. 7 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ лишь определено в отношении конкурентной закупки, что в документации о такой закупке указываются сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей). В отношении закупок у единственного поставщика не установлено и этого - требования к таким закупкам устанавливаются в положении о закупке заказчика (ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ).
Для целей применения налогового законодательства судебная практика рассматривает НДС как составную часть стоимости товаров (работ, услуг), уплачиваемую покупателями в составе цены договора, независимо от того, как вопрос решен в самом договоре (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1856-О-О, постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09). В силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством. Соответственно, уплата тех или иных налогов, в том числе НДС, определяется налоговым законодательством, тогда как в рамках отношений между сторонами договора следует руководствоваться законодательством гражданским.
Для целей гражданского законодательства, что, в частности, следует из ст. 424 ГК РФ, под ценой договора понимается согласованная сторонами сумма, уплачиваемая за исполнение по договору, независимо от того, из каких составляющих, включая налоговые, эта сумма складывается. Указание в тексте договора, что его цена "включает НДС" или установлена "без учета НДС", по существу отражает порядок определения этой цены (п. 7 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ), но само по себе не влияет ни на размер этой цены, ни, тем более, на обязанность контрагента уплачивать НДС или его освобождение от данной обязанности (ответ на вопрос 3 письма Минэкономразвития России от 29.12.2011 N Д28-77).
Таким образом, для целей отношений, регулируемых Законом N 223-ФЗ, для расчетов между сторонами договора имеет значение именно цена, согласованная сторонами в ходе осуществления закупки, указанная в договоре, вне зависимости от того, включает ли она НДС, в каком размере или не включает вовсе.
В рассматриваемом случае цена договора согласована сторонами с оговоркой, что она включает все пошлины, налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат оплате. Подписывая договор на указанных условиях, контрагент (поставщик) выразил свое согласие исполнить договор на условиях формирования цены с учетом в том числе НДС. Ни Законом N 223-ФЗ, ни иными законами не предусмотрена обязанность заказчика корректировать цену договора в связи с изменением налоговых ставок*(1). Следовательно, и в рассматриваемой ситуации увеличение ставки НДС не влияет на условие договора о цене, согласованное сторонами. Вносить изменения в договор нет необходимости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

23 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", с 1 января 2019 года размер ставки НДС повышается с 18% до 20%.

 

Все консультации данной рубрики