Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.12.2018
ВОПРОС:
Стартовый взнос за участие в соревновании был оплачен тренером бюджетного учреждения. Тренер отчитался авансовым отчетом. В локальном акте учреждения расходы на взнос за участие в соревновании не поименованы. Тренер является сотрудником учреждения. Расходы на стартовый взнос тренер произвел из собственных средств. По какому виду расходов проводится данная операция?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по осуществлению работником бюджетного учреждения расходов на стартовый взнос за участие в соревнованиях отражаются по элементу видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" с соблюдением требований Закона N 44-ФЗ.

Обоснование вывода:
Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета предусматривает учет расчетов с подотчетными лицами только по суммам денежных средств, выдаваемых им под отчет (п. 212 Инструкции N 157н). Иными словами, положения Инструкции N 157н предполагают, что перед осуществлением работником каких-либо расходов в интересах учреждения на основании его заявления о выдаче аванса будут приняты соответствующие обязательства, а денежные средства на выдачу аванса будут получены в кассу учреждения в установленном порядке или перечислены на банковскую карту сотрудника.
Однако на практике встречаются случаи приобретения работниками какого-либо имущества в интересах организации государственного сектора за счет личных средств с последующей компенсацией расходов. В этой связи отметим, что при осуществлении такой операции должны быть соблюдены все нормы действующего законодательства, а также соблюден принцип эффективности использования материальных ресурсов и денежных средств. При этом подобные операции не должны носить постоянный характер, а могут осуществляться только в исключительных случаях, при наличии соответствующего обоснования в невозможности своевременной выплаты аванса работнику. Кроме того, если работник осуществляет расходы за счет собственных средств в интересах учреждения, то такие расходы должны быть предварительно согласованы с работодателем в обязательном порядке. В противном случае у работодателя не возникает обязанности по последующему возмещению расходов, осуществленных работником самостоятельно за счет личных средств. В то же время если средства работнику все-таки будут возмещены, то это говорит об их одобрении работодателем.
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ действие этого закона распространяется на отношения, касающиеся заключения лицами, перечисленными в п.п. 5-7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ (заказчиками), гражданско-правовых договоров (за исключениями, установленными этим законом), предметом которых является в том числе приобретение услуг в интересах заказчика. Это касается и тех случаев, когда услуги приобретаются в интересах заказчика его работниками, в том числе за наличный расчет (смотрите, например, письмо Министерства экономического развития РФ от 28.03.2014 N Д28и-385, ответ на вопрос 31 в письме Министерства экономического развития РФ от 30.09.2014 N Д28И-1889). Таким образом, указанные в вопросе расходы должны осуществляться заказчиком в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ, а действия, связанные с приобретением работниками заказчика в интересах последнего услуг за наличный расчет, направлены на осуществление закупки.
В свою очередь, в силу ст. 164 ТК РФ компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в случаях, определенных ст. 165 ТК РФ, а содержащийся в ней список является открытым.
Однако если речь идет о приобретении товаров, работ, услуг через подотчетное лицо за счет личных средств в интересах учреждения, то такие расходы являются закупкой, на которую, как отмечалось выше, распространяются требования Закона N 44-ФЗ, и не являются случаем, подпадающим под гарантии и компенсации (смотрите также письмо Минэкономразвития РФ от 28.03.2014 N Д28и-385 и письмо Минэкономразвития России и Минфина России от 05.08.2014 NN 18505-ЕЕ/Д28и/02-02-04/39043).
Согласно п. 5.1.2 раздела III Указаний N 65н по элементу видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" отражаются расходы государственных (муниципальных) учреждений по осуществлению командировочных и иных выплат и компенсаций работникам государственных (муниципальных) учреждений, обусловленных их статусом в соответствии с трудовыми договорами, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, не включенные в фонд оплаты труда.
В свою очередь, по элементу видов расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" отражаются, в частности, расходы на выплаты тренерам, спортсменам, учащимся, привлекаемым для участия в физкультурно-спортивных мероприятиях. Данный вид расходов применяется для отражения выплат физическим лицам, которые не являются работниками (государственными или муниципальными служащими), но привлекаются согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера. Поскольку в рассматриваемой ситуации тренер является сотрудником учреждения, вид расходов 113 применяться не может.
Таким образом, оплата товаров (работ, услуг) подотчетным лицом за счет собственных средств не может быть осуществлена по элементу видов расходов 112 или 113. Исходя из экономического смысла хозяйственной операции, приобретение товаров, работ, услуг подотчетным лицом в интересах учреждения может быть отнесено к элементу видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", как расходы государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенные согласно Указаниям N 65н к иным элементам видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

20 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики