Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.12.2018
ВОПРОС:
В договоре с клиентом указано, что исполнитель обязуется осуществить поставку сертификата экспертной поддержки. Клиент получает право пользования услугами инженеров организации в части технической поддержки того или иного продукта на определенное время (6 месяцев, 12 месяцев). Сертификат с одной стороны представляет собой группировку символов, напечатанных на бумаге, с другой стороны, определенную последовательность команд для ЭВМ. Для организации сертификат является готовой продукцией, но никакие материалы для его производства не используются. Как сформировать себестоимость продукции, если для производства используется только труд инженера и бумага для печати сертификата? Какими проводками в бухгалтерском учете нужно отражать операции по производству сертификата технической поддержки?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если организация решит, что результатом создания сертификата является продукт научной и (или) научно-технической деятельности, то организация вправе учесть его стоимость в качестве расходов на НИОКР и технологические работы. В противном случае в бухгалтерском учете затраты на создание сертификата будут учитываться в обычном порядке, в качестве расходов по обычным видам деятельности организации.

Обоснование позиции:
Как мы поняли из рассматриваемого вопроса, в данном случае речь идет о передаче сертификата экспертной поддержки в отношении того или иного программного продукта.
Следовательно, работы по созданию указанного сертификата так или иначе связаны с разработкой самого продукта и проводятся в рамках передачи последнего.
Вместе с тем, поскольку стоимость работ не является составляющей стоимости этого программного продукта, она отражается в бухгалтерском учете обособленно.
В этой связи рассмотрим, будет ли формироваться отдельный актив, в данном случае нематериальный (далее - НМА). Одним из обязательных условий для этого является наличие у организации права на получение экономических выгод, которые данные объекты способны приносить в будущем (в том числе наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самих активов и прав организации на результат интеллектуальной деятельности, - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также возможность ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов").
Из условий анализируемой ситуации не следует, что к организации перешли исключительные права на сертификат (ст. 1229 ГК РФ), в связи с чем приведенные требования не выполняются. Соответственно, для отражения в бухгалтерском учете организации нематериального актива оснований не имеется.
Для целей ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" к НИОКР относятся работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, определенные Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - Закон N 127-ФЗ). Согласно ст. 2 Закона N 127-ФЗ научный и (или) научно-технический результат - это продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения.
В этой связи полагаем, что если в рассматриваемой ситуации результат создания сертификата экспертной оценки соответствует норме ст. 2 Закона N 127-ФЗ, то организация вправе учесть его стоимость в качестве расходов на НИОКР и технологические работы. В противном случае в бухгалтерском учете затраты на создание сертификата будут учитываться в обычном порядке.

Вариант учета расходов на создание сертификата как расходов на НИОКР и технологические работы

На основании п. 2 ПБУ 17/02 если вследствие НИОКР получены результаты:
- подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке;
- не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства,
то при отражении таких затрат в бухгалтерском учете следует руководствоваться ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы".
Согласно п. 5 ПБУ 17/02 информация о расходах по НИОКР отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы (т.е. на счете 08, субсчет "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" - смотрите План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению (далее - План счетов и Инструкция), утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Аналитический учет расходов по НИОКР ведется обособленно по видам работ, договорам (заказам).
В соответствии с Планом счетов и Инструкцией для обобщения информации, в том числе о расходах организации на НИОКР, предназначен балансовый счет 04 "Нематериальные активы". Расходы на НИОКР принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 04 в сумме фактических затрат в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ". При списании в установленном порядке расходов на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, на расходы по обычным видам деятельности кредитуется счет 04 в корреспонденции с дебетом счетов учета соответствующих затрат.
Дебет 08, субсчет "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" Кредит 70 (69)
- начислена заработная плата разработчику сертификата экспертной поддержки и страховые взносы;
В месяце начала использования в производстве результатов НИОКР (передачи сертификата):
Дебет 04, субсчет "Результаты НИОКР" Кредит 08, субсчет "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ"
- приняты к учету результаты НИОКР.
В п. 17 ПБУ 17/02 указаны основные элементы учетной политики по НИОКР:
- определение срока списания расходов на НИОКР
- определение метода списания расходов на НИОКР.
Пункт 11 ПБУ 17/02 устанавливает два способа списания расходов:
- линейный способ;
- способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).
При линейном способе списание расходов осуществляется равномерно в течение ожидаемого срока использования полученных результатов НИОКР и технологических работ, но не более пяти лет (п. 12 ПБУ 17/02).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации результаты создания сертификата экспертной поддержки будут использоваться в течение срока действия у клиента права на экспертную поддержку, удостоверяемую сертификатом.
В силу п. 10 ПБУ 17/02 затраты на НИОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд организации. Таким образом, ежемесячно будет производиться запись:
Дебет 20 Кредит 04, субсчет "Результаты НИОКР"
- списана часть расходов на НИОКР.

Вариант учета расходов на создание сертификата, не связанных с расходами на НИОКР и технологические работы

Если затраты на создание сертификата не связаны с расходами на НИОКР и технологические работы, то их отражение не будет связано с созданием актива. В этом случае информация о затратах производства, продукция которого является одной из целей деятельности организации, подлежит учету в качестве расходов по обычным видам деятельности организации непосредственно на счете 20 "Основное производство":
Дебет 20 Кредит 70 (69)
- начислена заработная плата разработчику сертификата экспертной поддержки и страховые взносы.
Как правило, сертификаты на техническое обслуживание считаются товаром, их передача оформляется товарной накладной. Оформлять данную операцию иначе дилеры отказываются, ссылаясь на общепринятый порядок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

30 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики