Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.12.2018
ВОПРОС:
Работник (пенсионер) написал заявление на увольнение по собственному желанию (в связи с уходом на пенсию) за семь дней до предполагаемой даты увольнения. За три дня до даты увольнения он решил забрать заявление на увольнение. Работодателем проведено собеседование с другим кандидатом, который не был в письменной форме приглашен для работы, а также не уволен с прежнего места работы в порядке перевода.
Может ли работодатель отказать в отзыве заявления и уволить работника в обозначенную им дату?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законных оснований для отказа работнику в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию в данном случае не имеется. Работодатель не вправе уволить работника по данному основанию в дату, указанную в заявлении.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. При этом работник имеет право отозвать свое заявление в любое время по день увольнения включительно (определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10)*(1).
Увольнение работника в таком случае не производится, но при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (часть четвертая ст. 80 ТК РФ). Так, например, в силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
При этом добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника, как в рассматриваемой ситуации, не является основанием для отказа работнику в реализации его права на отзыв заявления об увольнении (определение Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6). Уволить работника нельзя, если заявление им отозвано до того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы и у работодателя по закону возникла обязанность принять его на работу.
Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае на место увольняющегося работника лицо, с которым проведено собеседование, не приглашалось в письменной форме, поэтому оснований для отказа работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию не имеется. Его увольнение в дату, указанную в заявлению, по данному основанию будет неправомерным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

29 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Когда увольнение работника по его инициативе производится до окончания срока предупреждения работодателя, срок, предусмотренный для отзыва заявления об увольнении, также подлежит соразмерному сокращению. Иными словами, отзыв заявления об увольнении, произведенный работником хоть и в пределах срока, установленного частью первой ст. 80 ТК РФ, но позже даты увольнения, не имеет правовых последствий (определение Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 33-4244).

 

Все консультации данной рубрики