Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.03.2012
ВОПРОС:
Было отключено электроснабжение организации, в связи с чем организация была вынуждена арендовать дизель-генератор и закупать топливо (имеются договор аренды, первичные документы). Договор на электроснабжение заключен организацией с ОАО "Мосэнергосбыт", которое непричастно к произведенному отключению. Отключение электроэнергии было произведено другой организацией, на территории которой находится специальное оборудование, позволяющее отключить электроснабжение. С указанной организацией нет договорных отношений, принято решение выставить претензию непосредственно виновнику и взыскать с него в судебном порядке стоимость аренды генераторов и топлива. Арендованный генератор использовался в деятельности, облагаемой НДС.
Должна ли организация принять НДС к вычету в момент начисления арендной платы и закупки топлива, или она может сделать это в момент вынесения судебного решения о взыскании убытков?
Как поступить в случае отказа в удовлетворении иска - принять эти суммы к расходам и в этот момент возместить НДС из бюджета? Как отразить эти операции в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
Согласно п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Учитывая, что аренда генератора производилась для производственного процесса организации, то расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности.
В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
В рассматриваемой ситуации у организации имеются договор аренды, первичные документы, подтверждающие стоимость арендной платы, услуга арендодателю оплачена или будет оплачена в соответствии с договором аренды. Следовательно, все требования п. 16 ПБУ 10/99 выполняются.
Аналогичные рассуждения применимы и к использованному дизельному топливу.
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предусматривает, что для расчетов по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, предназначен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям", по дебету которого отражаются непосредственно расчеты по претензиям, а по кредиту - суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы, которые взысканию не подлежат, относятся, как правило, на счета прочих расходов в корреспонденции со счетом 76-2.
По дебету счета 76-2 отражаются претензии в размере сумм, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".
В рассматриваемой ситуации проводки по счетам бухгалтерского учета отражаются следующим образом:
Дебет 10 Кредит 60
- приобретено дизельное топливо для работы генератора;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19
- НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 51
- произведена оплата дизельного топлива;
Дебет 20 (44) Кредит 10
- отпущено в производство дизельное топливо;
Дебет 20 (44) Кредит 60
- оказаны услуги по аренде генератора;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19
- НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены услуги по аренде генератора;
В случае, если судом принято решение о взыскании с виновника суммы предъявленной претензии:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- учтена в составе доходов предъявленная и присужденная судом претензия;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- получена компенсация от виновника.
Если претензия судом не будет удовлетворена:
Дебет 91, субсчет "Прочие доходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям".

НДС

Пункт 2 ст. 171 НК РФ определяет, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.
Такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных поставщиком, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
В п. 2 ст. 170 НК РФ перечислены случаи, когда суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Это, в частности, случаи, когда товары (работы, услуги) используются для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) (ст. 149 НК РФ), для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.
Случаи, в которых необходимо принятый ранее к вычету налог восстановить, перечислены в п. 3 ст. 170. Данный перечень является исчерпывающим. Случаи, когда расходы по претензиям компенсированы виновным лицом, в указанном перечне не поименованы.
В рассматриваемой ситуации работа арендуемого генератора и дизельное топливо использовались в деятельности облагаемой НДС для производственной деятельности. Налог, предъявленный поставщиком дизельного топлива и арендодателя генератора, принимается к вычету при соблюдении условий, поименованных в п. 1 ст. 172 НК РФ. При предъявлении претензии сумма НДС не восстанавливается и в претензию не включается.
Данное мнение основано на следующем.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг). При этом на основании п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В рассматриваемом случае идет речь о мерах гражданско-правовой ответственности - об отключении генератора. Перехода права собственности на дизельное топливо, на услуги аренды генератора при предъявлении претензии на возмещение стоимости убытков не происходит.
Следовательно, предъявление претензии не является реализацией, налогом на добавленную стоимость данная операция не облагается. Данное мнение высказано в письме Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/406.
Подобной точки зрения придерживаются и суды (постановление ФАС Поволжского округа от 15.08.2008 N А55-15637/07, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2008 N А82-40/2007-1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

11 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики