Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.12.2018
ВОПРОС:
По коллективному договору установлены следующие дни выплаты заработной платы: 25 число (аванс) и 10 число каждого месяца. В ноябре 2018 года день выплата аванса выпадает на выходной день 25 ноября. Работодатель выплатил часть аванса работнику 23 ноября, а остальную часть аванса 26 ноября.
Необходимо ли начислить компенсацию за несвоевременную выплату части аванса 26 ноября?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации работодатель обязан начислить и выплатить работнику компенсацию за несвоевременную выплату части аванса 26 ноября 2018 года.

Обоснование вывода:
В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Вознаграждение за первую половину месяца по сложившейся традиции именуют авансом. Однако закон требует выплачивать как минимум каждые полмесяца именно заработную плату. Поэтому сумма, выплачиваемая за первую половину месяца, не может быть произвольной и должна определяться с учетом фактически отработанного сотрудником времени (фактически выполненной им работы). Об этом говорится в письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, а также в письмах Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660.
Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (часть шестая ст. 136 ТК РФ).
Частью восьмой ст. 136 ТК РФ установлено, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это правило является императивным, то есть обязательным для исполнения работодателем, и распространяется в том числе и на выплату заработной платы за первую половину месяца.
Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы зафиксировано и в части первой ст. 21 ТК РФ. На работодателя же, в свою очередь, возложена корреспондирующая указанному праву обязанность по выплате в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Как следует из этой нормы, выплата указанной компенсации должна производиться одновременно с уплатой основной задолженности работодателя перед работником (смотрите, например, решение Московского городского суда от 24.09.2012 N 7-1761/12, постановление Московского городского суда от 01.03.2010 N 4а-4597/09).
Учитывая требования части шестой ст. 136 ТК РФ расчет компенсации должен производиться отдельно за задержку выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванс) и отдельно за вторую половину месяца (окончательный расчет) (смотрите, например, п. 4 Обобщения судебной практики Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, решение Таврического районного суда Омской области по делу N 2-746/2014 (Извлечение), ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, работодатель обязан выплачивать компенсацию за фактически невыплаченную в срок сумму заработной платы за первую половину месяца. Обязанность уплатить работнику проценты за задержку выплаты заработной платы возникает на следующий день после установленного дня выплаты.
В приведенной ситуации день выплаты заработной платы за первую половину месяца 25 ноября 2018 г. совпал с выходным днем. Соответственно, в силу части восьмой ст. 136 ТК РФ работодатель должен был ее выплатить накануне выходных: если 24 ноября - суббота также является выходным днем, то 23 ноября. Поскольку в рассматриваемой ситуации часть заработной платы за первую половину месяца фактически выплачена только 26 ноября, то работодатель обязан начислить и выплатить работнику компенсацию за несвоевременную выплату этой части.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

27 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики