Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.06.2011
ВОПРОС:
В каком Журнале операций учреждению следует отразить начисление оплаты услуг и начисление страховых взносов по договорам гражданско-правового характера (уборка помещения, предрейсовый осмотр водителей и прочие)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отражение операций по счету 30200 "Расчеты по принятым обязательствам" в части обязательств, возникающих перед физическими лицами за оказанные услуги, осуществляется в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

Операции по начислению страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, могут отражаться в Журнале по прочим операциям.

Обоснование вывода:

В соответствии с положениями п.п. 254, 256 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), учет расчетов с физическими лицами по договорам возмездного оказания услуг (договорам гражданско-правового характера) осуществляется на балансовом счете 30200 "Расчеты по принятым обязательствам", содержащем аналитический код группы синтетического счета 20 "Расчеты по работам, услугам" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета.

В отличие от действовавшей до 1 января 2011 года Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказ Минфина России от 30.12.2008 N 148н, Инструкция N 157н достаточно четко определяет порядок "распределения" различных видов хозяйственных операций по соответствующим Журналам операций. Кроме того, в целях организации бухгалтерского учета подобные нормы Инструкции N 157н должны применяться во взаимосвязи с положениями Приложений NN 3-5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н "Об утверждении форм... регистров бухгалтерского учета... и Методических указаний по их применению".

Так, согласно п. 258 Инструкции N 157н отражение операций по счету 30200 "Расчеты по принятым обязательствам" осуществляется:
1) по обязательствам за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы - в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками;
2) по оплате труда и стипендиям - в Журнале операций расчетов по оплате труда;
3) по пенсиям, пособиям и иным социальным выплатам - в Журнале по прочим операциям.

Иными словами, хозяйственные операции, связанные с расчетами по обязательствам за поставленные материальные ценности (оказанные услуги, выполненные работы), должны учитываться в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками независимо от того, возникают ли такие обязательства перед юридическими или перед физическими лицами.

Записи в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками производятся на основании первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих принятие учреждением перед исполнителем договора возмездного оказания услуг денежных обязательств, а также первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих исполнение (погашение) принятых денежных обязательств (Приложение N 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н).

Вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), является объектом обложения страховыми взносами (часть 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Расчеты по страховым взносам, начисленным в соответствии с законодательством РФ, учитываются на счете 30300 "Расчеты по платежам в бюджеты" (п. 259 Инструкции N 157н).

Согласно п. 265 Инструкции N 157н учет операций по данному счету ведется в соответствии с содержанием хозяйственной операции:
1) в Журнале операций по оплате труда, в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками - в части начисленных сумм НДФЛ;
2) в Журнале операций с безналичными денежными средствами - в части оплаты расчетов по платежам в бюджеты;
3) в Журнале по прочим операциям - в части иных операций.

Таким образом, операции по начислению страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, могут отражаться в Журнале по прочим операциям.

Согласно Приложению N 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н Журнал операций по прочим операциям применяется для учета учреждением операций, не отраженных в иных Журналах операций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики