Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.12.2018
ВОПРОС:
Коллективным договором предусмотрена дотация на питание, выплачиваемая пропорционально отработанным дням в день окончательного расчета по заработной плате. Также были сделаны дополнительные соглашения с каждым работником, где эта информация дублировалась.
Существует ли необходимость подписания еще одного дополнительного соглашения к каждому договору об отмене этой выплаты, если в коллективный договор вносятся изменения: теперь работодатель обеспечивает сотрудников обедами за счет предприятия, а денежная дотация отменяется?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для того чтобы в отношении работников действовало только обязательство работодателя, установленное новой редакцией коллективного договора - обеспечение сотрудников обедами в натуральной форме, необходимо внести изменения в трудовые договоры с работниками об исключении обязательства работодателя по оплате дотации на питание.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 40 ТК РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ).
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя в том числе, по частичной или полной оплате питания работников, а также другие вопросы, определенные сторонами (ст. 41 ТК РФ).
Согласно ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями трудовых договоров.
В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключенного в соответствии с ТК РФ.
В ст. 57 ТК РФ закреплена классификация условий трудового договора, в соответствии с которой они подразделяются на:
- обязательные для включения в трудовой договор;
- дополнительные.
Обязательные для включения в трудовой договор перечислены в части второй ст. 57 ТК РФ.
Согласно части четвертой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (часть пятая ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, каждый из рассматриваемых документов является отдельным основанием для определения обязательств работника и работодателя, подлежащих исполнению.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Следует отметить, что условия трудового договора разделены законодателем на обязательные и дополнительные только с точки зрения необходимости их включения в трудовой договор. Будучи закрепленными в договоре, дополнительные условия столь же обязательны для его сторон, как и те положения, которые подлежали безусловному согласованию в силу закона (смотрите ст. 2 ТК РФ). Установленный законом порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора не предусматривает отличий в процедуре в зависимости от того, упоминается или нет изменяемое условие в части второй ст. 57 ТК РФ.
Таким образом, чтобы в отношении работников действовало только обязательство работодателя, установленное новой редакцией коллективного договора - обеспечение сотрудников обедами в натуральной форме, необходимо внести изменения в трудовые договоры с работниками об исключении обязательства работодателя по оплате дотации на питание.
Содержание дополнительного соглашения должно отражать суть производимых изменений.
Подходящий способ правки текста трудового договора стороны выбирают с учетом характера и объема изменений. При этом возможны:
- дополнение договора новыми положениями;
- исключение из договора отдельных положений;
- замена одних формулировок договора на другие;
- изложение отдельных частей или всего договора в новой редакции.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Трудовой договор;
- Энциклопедия решений. Условия трудового договора;
- Энциклопедия решений. Изменение условий трудового договора по соглашению сторон;
- Энциклопедия решений. Форма соглашения об изменении условий трудового договора и порядок его заключения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

7 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики