Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.03.2012
ВОПРОС:
ООО, находящееся в России, имеет двух учредителей (иностранные компании). Одна из компаний приняла решение продать свою долю путем реализации преимущественного права на ее приобретение другим участником ООО, сделка происходит за границей.
Какова процедура купли-продажи доли? Какие документы необходимо представить ООО для регистрации изменений в ЕГРЮЛ?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участники общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Законом об ООО и уставом общества.
Согласно п.п. 4, 5 ст. 21 Закона об ООО участники общества имеют преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по сравнению с третьими лицами. Для реализации этого права участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
По общему правилу, установленному п. 11 ст. 21 Закона об ООО, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Однако этой же нормой предусмотрено, что нотариальное удостоверение указанной сделки не требуется, когда доля реализуется другому участнику общества при использовании последним преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с п.п. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.
Таким образом, в случае продажи доли в уставном капитале общества в порядке преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта такая сделка не требует нотариального удостоверения. При этом согласно п. 12 ст. 21 Закона об ООО доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли в уставном капитале ООО при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта, в орган, осуществляющий государственную регистрацию (далее - регистрирующий орган), представляется подписанное заявителем заявление по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439*(1) (далее - заявление).
Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2. ст. 9 Закона о регистрации).
В силу п. 1.4 ст. 9 Закона о регистрации при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителем должен выступать этот участник общества - продавец доли (п. 18 Информационного письма от 30.03.2010 N 135 Президиум ВАС РФ). Если вышеуказанный участник общества является юридическим лицом, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации заявителем выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, продающего свою долю в уставном капитале ООО, или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о регистрации, помимо заявления по форме N Р14001, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. Применительно к рассматриваемому случаю такими документами будут являться оферта участника, отчуждающего долю и акцепт приобретателя доли.*(2)
Отметим, что каких-либо сроков для представления указанных сведений в регистрирующий орган законодательством не предусмотрено, но именно с моментом государственной регистрации связан момент перехода доли к новому правообладателю.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

11 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данная форма не отвечает требованиям Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ. В случае представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении ООО, в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, до утверждения новой формы заявления рекомендуется использовать форму заявления, размещенную на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма Федеральной налоговой службы от 25.06.2009 N МН-22-6/511@, п. 2 письма Федеральной налоговой службы от 08.07.2009 N МН-22-6/548@).
*(2) Законодательство не требует заключения в подобных случаях договоров в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами. Поэтому с учетом ст.ст. 432, 433, а также п. 2 ст. 434 ГК РФ акцепт в рассматриваемой ситуации свидетельствует о заключении договора и реализации преимущественного права приобретения доли. Дополнительно заключать договор купли-продажи доли в этом случае не требуется.

 

Все консультации данной рубрики