Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.12.2018
ВОПРОС:
Срочные трудовые договоры были заключены для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. В трудовых договорах указан срок действия с 01.01.2018 по 31.12.2018. Необходимость приема на работу работников вызвана тем, что в результате заключения государственного контракта на заранее установленный срок происходит увеличение объема оказываемых работодателем услуг. Контракт продлен дополнительным соглашением, а срок действия трудовых договоров заканчивается.
Возможно ли продление срочных трудовых договоров?
ОТВЕТ:

Вопрос о возможности продления срочного трудового договора до сих пор не нашел однозначного решения на практике. По нашему мнению, продление срока действия трудового договора не противоречит требованиям закона. Из положений ст. 57, ст. 58 ТК РФ следует, что срок является одним из условий трудового договора. А ст. 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения любого условия трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя. И хотя, действительно, возможные случаи продления срочного трудового договора конкретно определены законом, данное обстоятельство, по нашему мнению, не исключает возможность изменения срока действия трудового договора в общем порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Такую позицию разделяют и специалисты Роструда в онлайн-консультациях (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с портала "Онлайнинспекция.РФ").
По вопросу о правомерности продления срока действия трудовых договоров с работниками до окончания срока действия государственного контракта, заключенного организацией, отметим следующее. Анализ судебной практики показывает, что если срочный трудовой договор был заключен правомерно, продление трудовых договоров в течение срока действия контракта не противоречит требованиям трудового законодательства.
В силу части второй ст. 58 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) срочный трудовой договор заключается в обязательном порядке лишь в исключительных случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Их перечень приводится в части первой ст. 59 ТК РФ. Кроме того, в некоторых других ситуациях, носящих опять-таки исключительный характер, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Перечень таких ситуаций приведен в части второй ст. 59 ТК РФ. В частности, одним из таких случаев является проведение работодателем работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абзац шестой части первой ст. 59 ТК РФ).
Само по себе наличие государственных контрактов на момент заключения срочного трудового договора не может быть расценено как обстоятельство, исключающее возможность принятия работника на неопределенный срок. При рассмотрении трудовых споров по требованиям о признании срочных трудовых договоров трудовыми договорами, заключенными на неопределенный срок, суды, как правило, выясняют, являются ли основной деятельностью юридического лица оказание услуг или выполнение работ в рамках исполнения государственного контракта, было ли работодателю заведомо известно, что расширение производства продлится на срок более одного года, продлевались ли трудовые договоры ввиду заключения организацией других контрактов на оказание того же вида услуг (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 15 августа 2013 г. по делу N 33-4303/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 10.07.2013 по делу N 33-1837/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-4483/13, решение Котласского городского суда Архангельской области от 24.12.2015 по делу N 2-4253/2015, решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 24.02.2016 по делу N 2-164/2016).
Имеется судебная практика, согласно которой увольнение работников, принятых на работу по срочному трудовому договору на срок исполнения организацией обязательств по государственному контракту, и последующий их прием на работу через короткий срок для выполнения работ по другому государственному контракту не свидетельствуют о заключении с этими работниками трудового договора на неопределенный срок (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 17.10.2012 по делу N 33-2935). Нами найдены апелляционные определения, которые свидетельствуют о признании судами правомерным заключение работодателем срочных трудовых договоров в целях выполнения заведомо определенной работы в рамках государственного контракта по основанию, указанному в абзаце шестом части первой ст. 59 ТК РФ, и их продление в пределах срока действия госконтракта (апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 01.07.2013 по делу N 33-1605/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 24.11.2016 по делу N 33-4328/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 07.09.2016 по делу N 33-4007/2016 и т.д.).
Таким образом, работодателю при решении вопроса о заключении срочных трудовых договоров, а также решения вопроса о продлении указанных договоров необходимо исходить из вышеперечисленных признаков, в силу которых есть риск признания договоров заключенными на неопределенный срок. Напомним также, что подобная квалификация осуществляется только судом (часть пятая ст. 58 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Русакова Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

7 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики