Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.12.2018
ВОПРОС:
Необходимо ли подавать декларацию соответствий условий труда в отношении рабочего места, на котором по результатам аттестации установлена вредность (3 класс), а после проведения специальной оценки оно признано безопасным (2 класс)? Необходимо ли декларирование других рабочих мест, условия труда на которых как по результатам аттестации, так и спецоценки признаны оптимальными или допустимыми?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Не нужно подавать декларацию соответствий условий труда в отношении рабочего места, на котором по результатам ранее проведенной аттестации были установлены вредные условия труда (3 класс), а после проведения спецоценки класс вредности понизился до допустимого (2 класс), поскольку такое рабочее место включено в список исключений ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ. Рабочие места, условия труда на которых как по результатам аттестации, так и спецоценки признаны оптимальными (1 класс) или допустимыми (2 класс), не подпадающие под исключения ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, необходимо задекларировать не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки.

Обоснование вывода:
Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ (ст. 212 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ по результатам СОУТ в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, работодателю необходимо подать декларацию в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения (смотрите ответ 1 Роструда).
Таким исключением, в частности, являются рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или СОУТ были установлены вредные и (или) опасные условия труда (ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ).
Следовательно, подавать декларацию соответствий условий труда в отношении рабочего места, на котором по результатам ранее проведенной аттестации были установлены вредные условия труда (3 класс), а после проведения СОУТ класс вредности понизился до допустимого (2 класс), не нужно. Рабочие же места, условия труда на которых как по результатам аттестации, так и СОУТ признаны оптимальными (1 класс) или допустимыми (2 класс), не подпадающие под исключения ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, необходимо задекларировать.
Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в силу ч. 2 ст. 11 Закона N 426-ФЗ утверждены приказом Минтруда РФ от 07.02.2014 N 80н. Согласно п.п. 3 и 5 Порядка декларация подается в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя в срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
Подача декларации предполагается в виде одного документа, который содержит полный перечень рабочих мест, декларирование условий труда которых осуществляется, при этом если работодатель подал отдельную декларацию на каждое рабочее место, это не будет являться нарушением законодательства об охране труда (смотрите ответ 2 Роструда).
Отметим, что декларирование предусмотрено законодателем с целью снижения затрат на СОУТ для работодателей, обеспечивающих безопасные условия труда на своих рабочих местах. Декларация действительна в течение 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении СОУТ (ч. 4 ст. 11 Закона N 426-ФЗ).
Если в период действия декларации не случились указанные в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ обстоятельства (несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание работника, либо трудовой инспекцией выявлены нарушения требований охраны труда), срок ее действия в соответствии ч. 7 ст. 11 Закона N 426-ФЗ считается продленным на следующие 5 лет. То есть автоматическое продление срока действия декларации на 5 лет означает, что в таком случае работодателю не нужно проводить очередную СОУТ в отношении задекларированных рабочих мест (смотрите информацию Минтруда России от 29.10.2014, ответ 3 Роструда).
В отношении же указанного выше рабочего места, не подлежащего декларированию, по нему придется провести СОУТ через 5 лет, и если условия труда будут признаны оптимальными (класс 1) или допустимыми (класс 2), только тогда работодатель будет вправе его задекларировать.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

7 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики