Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.12.2018
ВОПРОС:
Штат организации превышает 50 человек, но не больше 100 человек. Профессий с вредными условиями труда нет. Деятельность можно отнести к производственной, поскольку оказываются услуги населению по ремонту и обслуживанию автомобилей.
Является ли с точки зрения правоприменительной практики нарушением отсутствие в штате организации инженера по технике безопасности и охраны труда, при условии, что охрану труда на предприятии ведет подрядная организация, имеющая все разрешения и аттестацию на основании договора об оказании услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришла к следующему выводу:
Отсутствие службы охраны труда или штатной единицы специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, является нарушением государственных нормативных требований охраны труда и может служить основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по части первой ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Обоснование вывода:
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (часть первая ст. 217 ТК РФ). В письмах Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136, от 28.09.2017 N 15-2/ООГ-2693 содержится вывод о том, что обязанность по созданию службы охраны труда или введению должности специалиста по охране труда лежит на любом работодателе, численность работников которого превышает 50 человек, независимо от характера его деятельности.
В соответствии с частью третьей ст. 217 ТК РФ при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют: работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Системный анализ положений ст. 217 ТК РФ позволяет заключить, что данные способы организации охраны труда доступны только работодателям с числом работников до 50 человек включительно.
Следовательно, привлечь по гражданско-правовому договору организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек. А поскольку в рассматриваемой ситуации в штате работодателя насчитывается более 50 человек, то в целях исполнения требований ст. 217 ТК РФ необходимо создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (письмо Минтруда России от 11.11.2016 N 15-2/В-3673, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ")).
Отсутствие службы охраны труда или штатной единицы специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, является нарушением требований, установленных частью первой статьи 217 Кодекса, а следовательно, нарушением требований законодательных и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда, что может послужить основанием для привлечения должностных лиц и юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (письмо Минтруда России от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, решение Приморского краевого суда от 16.02.2016 N 21-142/2016, решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 25.05.2015 по делу N 12-375/2015, решение Ленинского районного суда г. Мурманска Мурманской области от 5 ноября 2014 г. по делу N 12-322/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

3 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики